Яркая Звездочка Гикори

все о наших питомцах
Allactaga
Растёт
Благодарил (а): 89 раз

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Allactaga » 12 дек 2017, 18:10

Светлана,

да не, с головой у них все в порядке, просто в среднем нетерпимы к другим собакам. Хозяева обычно об этом не знают (покупают-то за умильную мордочку и "самурайскую верность", типа мини-хатико), не учитывают возможность зооагрессии и сами усугубляют ситуацию, когда она начинает проявляться.

Светлана
Собачий гуру
Благодарил (а): 589 раз

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Светлана » 14 дек 2017, 02:04

Мне кажется зооагрессия - это и есть непорядок с головой.

yar-star
Эксперт
Благодарил (а): 104 раза

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 20 дек 2017, 16:14

Нет, Свет, ты не права:) Зооагрессия обязательно присутствует у всех охотничьих собак. В том числе и бордеры и ягды - собаки с зоогрессией. Так что все в порядке с головой у собак, у которых зооагрессия положена по породе.
Шибы - это маленькие лайки, с ними в Японии охотились на птиц (может и еще на кого, не знаю, они типа наших карелок).
Так что для всех японских лаек зооагрессия - норма.
Другой вопрос - это агрессия на других собак. У всех собак с породной зооагрессией частенько проскакивает и склонность к дракам. Это в принципе, нормально. Чем сильней зооагрессия - тем чаще попадаются драчливые собаки. Заводчики пытаются сделать так, чтоб и рыбку съесть и на....., но пока это не очень получается, либо становится хуже работа и породу превращают в компаньона, либо все таки следует мириться с зооагрессией.

Кряква
Знаток
Благодарил (а): 404 раза

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Кряква » 20 дек 2017, 17:08

Петр Валентинович еще в "Атамане" говорил, что "агрессия к себе подобным порок для норного терьера, такой собаке нечего делать на норе" (с). Это я дословно запомнила.
Мне эта проблема видится в банальном отсутствии воспитания и контакта с хозяином. А сейчас, в большинстве случаев, с собакой заниматься не принято, живет она в своем ограниченном мире, начинает драться, а хозяева что - ну значит такая уродилась, в лучшем случае посадят ее на пожизненный поводок и будут обходить других владельцев, а в худшем так и будут продолжать терроризировать окружающих и их собак. А чтобы разобраться в проблеме, попытаться ее решить - нет, на это надо деньги тратить, время, зачем...

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 20 дек 2017, 18:04

Кряква писал(а):Источник цитаты Петр Валентинович еще в "Атамане" говорил, что "агрессия к себе подобным порок для норного терьера, такой собаке нечего делать на норе" (с). Это я дословно запомнила.

Думаю, что он имел в виду собак, которые испытывают агрессию только к собакам, при этом к зверю такие собаки равнодушны. Им надо убивать только себе подобных. И да, это конечно, порок.
Так же как и порочны охотничьи собаки, которые без поводка сразу же нападают на любых собак с целью их убить. Безо всякого ритуального поведения.
Но все таки нельзя говорить однозначно. Потому что агрессия к собакам может быть вызвана разными причинами. Кто-то сцепится за миску с едой, кто-то из ревности, кто-то за добычу или территорию, кто-то просто на возбуждении. Очень многие собаки шваркаются только, будучи на поводке.Без поводка же они ведут себя совершенно иначе. Иногда собаки так просто развлекаются. У многих собак такое поведение закрепляют сами владельцы, сами того не желая. Еще у собак бывает, появляется личный враг. И часто ненависть к одному представителю породы распространяется потом на всю породу. У меня так амбульша ненавидела ротвейлеров. Потому что когда то, на площадке, на нее, еще совсем юную, напала ротвейлерша, с которой они что-то не поделили. Амбульша тогда подралась первый и последний раз в жизни. Но ротвейлеров с тех пор возненавидела, гуляла она в основном без поводка и без поводка никогда не нападала, но всегда принимала боевую позу, а вот на поводке она была готова разорвать в клочки любого ротвейлера любого пола. Эта милейшая и добрейшая собака превращалась в зверюгу. Наверное, владельцы ротвейлеров офигивали когда видели это, думая, что вот какая шизанутая амбульша злобная...:)

Дерутся все собаки. И всех пород. И это не порок. Тут надо просто в комплексе смотреть, что, как, почему?

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1078 раз
Контактная информация:

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Marysin » 20 дек 2017, 18:29

yar-star писал(а):Источник цитаты Так же как и порочны охотничьи собаки, которые без поводка сразу же нападают на любых собак с целью их убить. Безо всякого ритуального поведения.

Очень часто причина этого поведения - выращивание щенка в изоляции от сородичей. Боятся, что щенка обидят, затопчут, боятся инфекций, боятся отпустить с поводка и т.д и т.п. те, банальное отсутствие своевременной социализации. Какие ритуалы, как им обучиться, если частенько со щенком впервые выходят гулять после 4-х месяцев. :dash:
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Кряква
Знаток

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Кряква » 20 дек 2017, 18:57

yar-star писал(а):Источник цитаты
Думаю, что он имел в виду собак, которые испытывают агрессию только к собакам, при этом к зверю такие собаки равнодушны. Им надо убивать только себе подобных. И да, это конечно, порок.

Это было сказано в ситуации, когда Петр Валентинович попросил отпустить одновременно 3-х кобелей с поводков. Владельцы предостерегли, что как бы не подрались. И тогда было сказано про порок испытывать агрессию к себе подобным. С рабочими качествами это никак не было связано.

yar-star, а из Вашего текста
yar-star писал(а):Источник цитаты Заводчики пытаются сделать так, чтоб и рыбку съесть и на....., но пока это не очень получается, либо становится хуже работа и породу превращают в компаньона, либо все таки следует мириться с зооагрессией.

я поняла обратное - пускай дерутся или потеряют рабочие качества. Или я неправильно поняла? Так как изначально была затронута тема агрессии сиба-ину к другим собакам.

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 20 дек 2017, 18:59

Marysin писал(а):Источник цитаты Очень часто причина этого поведения - выращивание щенка в изоляции от сородичей.

Да, кстати, это тоже одна из причин. Я правда, писала когда, про это не думала, имела в виду нормально социализированную собаку, которая в какой-то период просто начинает нападать на других собак с целью их убийства. Вместо того, чтобы работать по зверю. Зверь таких собак не интересует. Туда же рано оторванные от матери щенки (месяц, а то и в 3 недели бывает отдают охотничьих щенков). Мать их не успевает ничему обучить, да и с однопометниками толком не успевают пообщаться, и социализация тоже поздняя получается (пока прививки все сделают, пока найдут ровесников на выгуле).
Ну и очень многие владельцы, вместо того, чтобы купировать неопытность щенка и его неправильное поведение, умиляются, смеются, какой грозный маленький охранник. А у маленького охранника такое поведение закрепляется, и убрать это уже сложно.

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 20 дек 2017, 19:04

Кряква писал(а):Источник цитаты Это было сказано в ситуации, когда Петр Валентинович попросил отпустить одновременно 3-х кобелей с поводков. Владельцы предостерегли, что как бы не подрались. И тогда было сказано про порок испытывать агрессию к себе подобным. С рабочими качествами это никак не было связано.

Ну тогда он не прав. Ибо, у трех незнакомых кобелей всегда найдутся поводы помериться силами:)
Кряква писал(а):Источник цитаты я поняла обратное - пускай дерутся или потеряют рабочие качества. Или я неправильно поняла? Так как изначально была затронута тема агрессии сиба-ину к другим собакам.

Нет, вы не правильно поняли. У меня все собаки дерутся, например. Причины конфликтов были разные. Но таких, чтоб не дрались - нет и не было никогда. Даже чих с папильоном и те находили поводы, чтобы чего-то не поделить. Убрать это совсем наверное можно. Но, боюсь, это будут уже не собаки....

Кряква
Знаток

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Кряква » 20 дек 2017, 19:42

Ну тогда он не прав. Ибо, у трех незнакомых кобелей всегда найдутся поводы помериться силами:) .

Тогда никто не подрался, там преобладали другие интересы.

Нет, вы не правильно поняли. У меня все собаки дерутся, например. Причины конфликтов были разные. Но таких, чтоб не дрались - нет и не было никогда. Даже чих с папильоном и те находили поводы, чтобы чего-то не поделить. Убрать это совсем наверное можно. Но, боюсь, это будут уже не собаки....

Мы похоже говорим о разных ситуациях. Драться могут все собаки, да и остальные живые существа тоже. Но это не говорит о том, что они это делают постоянно и это их смысл жизни. Те же самые сибы сами провоцируют других собак на драки, но это не говорит о том, что над этим не надо работать. Как жить в обществе с постоянно дерущейся собакой? Вот буквально позавчера во время прогулки с собаками в лесу на моих напал вельш терьер. Сначала вцепился в холку беззащитного брабансона, хозяин уже старик, отцепил его, разжав челюсти и тут же упустил, и этот кобель прямым ходом к бордеру, но тот хоть крепкий и зубами не обделен, не так обидно. Отцепляла его уже я. Так у вельша язык был синий! Дедушка потом все извинялся, просил посмотреть повреждения на собаках (их не было, но брабансон был вялый на следующий день), говорил, что первый раз такое, кобелю 2,5 года, дозрел, называется. Ну это что? Нормальное поведение? Дерется, почти убивает, и ничего не надо с этим делать? В их случае сказал, что оденет на вельша намордник, но это поверхностное решение проблемы. Как с такой собакой жить в городе, где масса абсолютно разных собак?

Вернуться в «Персональные страницы»