Яркая Звездочка Гикори

все о наших питомцах
yar-star
Эксперт
Благодарил (а): 104 раза

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 20 дек 2017, 21:20

Кряква писал(а):Источник цитаты Как с такой собакой жить в городе, где масса абсолютно разных собак?

Вечный поводок в городе.

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 20 дек 2017, 21:33

Кряква писал(а):Источник цитаты Как с такой собакой жить в городе, где масса абсолютно разных собак?

В городе в принципе, все собаки должны быть на поводках. А вот в лесу уже сложнее...Лес, особенно, куда собаки ходят постоянно, они считают своим! И тут, если появляется чужак на его территории, то реакция может быть разной, от интереса до агрессии.

У меня кобели ягда и бордера не дрались. Потом что-то не поделили, сцепились. Потом опять все нормально. Суки ягдовские тоже цепляются периодически, особенно нетерпимы они перед течкой. Кобели азиаты сразу же сцепятся, если выпустить их вместе. Будут драться до тех пор, пока один не выкажет подчинение, после этого драка прекратится сама. Суки азиатские могут жить вместе, но стычки тоже будут периодически. Мелких собак азиаты не трогают в принципе, даже если те "понтуются".

Суки бордера живут достаточно спокойно вместе, но нельзя им давать вкусняшку, будет драка.
Суки ягда прекрасно себя ведут на охоте или в лесу, но так же могут легко сцепиться по малейшему поводу, дома.

Гончие тоже цепляются, две суки вместе живут. В основном мирно, но стычки бывают.

Терьеры, как более азартные собаки и дерутся с бОльшим азартом. Им сложнее остановиться. У терьеров в принципе, процесс возбуждения преобладает над процессом торможения.

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1071 раз
Контактная информация:

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Marysin » 20 дек 2017, 23:07

Кряква писал(а):Источник цитаты
Это было сказано в ситуации, когда Петр Валентинович попросил отпустить одновременно 3-х кобелей с поводков.

Трех кобелей вместе на зверя пустить? Да, он прав, собаки с хорошими РК не подерутся "на звере".
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Marysin » 20 дек 2017, 23:25

yar-star писал(а):Источник цитаты Убрать это совсем наверное можно. Но, боюсь, это будут уже не собаки....

Нет, это не так. Моя самая суперская работница и сама первая бордерица не дралась ни разу ни с кем. Развести ее на драку не смог никто ни разу. Дажа гроза нашего района - слегка больная на голову ягдша. Кстати, даже агрессивные собаки по большому счету на нее не нападали, у нее была какая-то особая харизма. Кстати, ее отец Ф. Ласт Крусадор, владельцами питомника Фоксфорест после остановки племенной работы питомника, был единственным БТ, оставленным в их доме просто петом. Именно за характер. Но я думаю, что такие собаки - это большая редкость. Абсолютно уникальное и редкое сочетание бесконфликтного характера и отличных РК. Она работала все: от кабана до белки плюс курсинг, плюс аджилити.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Marysin » 20 дек 2017, 23:35

yar-star писал(а):Источник цитаты Суки бордера живут достаточно спокойно вместе, но нельзя им давать вкусняшку, будет драка.

А как ты даешь им вкусняшки? В свое время я была крайне удивлена тем, как дает вкусняшки своим бордерам заводчица моих Бесси и Молли - Тинна. Она кидала горсть няшек на пол. Именно по причине того, что рук мало и всем сразу дать невозможно, а кипеж может стать причиной склоки. Я могу дать своим лакомство и с руки, каждому по очереди, и бросить на пол, и дать всем в куче облизать сковородку: никогда не подерутся из-за еды, хотя пищевики страшные. Так же и щенки, никаких драк за пищу.
И да, бордер породный - не ягд и не фокс. Процесс возбуждения у него не должен преобладать. Но. Процессы торможения и возбуждения в драках не проверяются.

Кряква
Знаток
Благодарил (а): 404 раза

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение Кряква » 21 дек 2017, 00:21

Marysin писал(а):Источник цитаты

Трех кобелей вместе на зверя пустить? Да, он прав, собаки с хорошими РК не подерутся "на звере".

Это было первое знакомство со зверем (енотовидная собака) всех троих, поэтому решили посмотреть на реакцию в группе на земле. Так что могут они без драк, главное правильно определить приоритеты.

yar-star писал(а):Источник цитаты
А вот в лесу уже сложнее...Лес, особенно, куда собаки ходят постоянно, они считают своим! И тут, если появляется чужак на его территории, то реакция может быть разной, от интереса до агрессии.

ПО-хорошему, своей территорией собаки должны считать то место, где непосредственно живут - квартира, дом, вольер. Территория подъезда это уже общее и т.п. Я много где бываю с собаками, часто меняю направления прогулок, так как и самой надоедает и собаки не любят ходить по одному и тому же месту изо дня в день. Поэтому для них каждый раз новые-старые места и никаких нападений на почве "наша" территория не было.

yar-star, у меня нет такого большого поголовья собак, поэтому не могу похвастаться такой выборкой. Мои две собаки не дерутся между собой, надеюсь, так и впредь будет. На улице бордеру нравятся не все кобели, но нет такого, чтобы он бросался кого-то рвать. Но и я не даю развиваться полету его фантазий - коррекция всегда присутствует, потому что мне стыдно за агрессивное поведение моей собаки. Даже если их троллит злобный джек-рассел, они не должны отвечать ему взаимность, а вполне могут отвлечься, выполнив какую-то команду. И считаю достижением тот факт, что один недружелюбный возрастной кобель пекинеса в нашем микрорайоне дружит только с моими собаками. Каждый раз с владельцем этому удивляемся, но факт на лицо.
Все таки с агрессией можно работать, а не считать этой нормой поведения.

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 21 дек 2017, 01:00

Marysin писал(а):Источник цитаты собаки с хорошими РК не подерутся "на звере".

На звере, безусловно. Но без зверя.....Я выше и писала, что на охоте собаки прекрасно контачат, что не мешает им периодически драться в быту.
Я не поняла, что речь идет про одновременную работу. Почему то подумалось, что предлагалось собак отпустить просто гулять за территорией норы. Еще подумала, а на фига ему это было нужно?
А если на работе, то тогда он прав, не должны собаки драться друг с другом на охоте, это порочное поведение.

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 21 дек 2017, 01:07

Marysin писал(а):Источник цитаты Но я думаю, что такие собаки - это большая редкость.

Редкость. Среди бордеров таких думаю, больше, они малоконфликтные собаки по сравнению с ягами. Среди ягдов - единицы. Но думаю, в любом случае, если б на нее налетели, она бы предпочла дать сдачи, а не с воплями жаться в ноги, не делая даже попыток дать сдачи.

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 21 дек 2017, 01:15

Marysin писал(а):Источник цитаты А как ты даешь им вкусняшки?

Ну допустим, если дать каждому по целому бараньему рубцу, то тот, кто быстрее съест, сразу идет пытаться отнять у того, кто ест медленней. И тут драка вполне возможна. Даже между сукой и кобелем. Если давать с рук или просто кидать каждому в рот чего то мелкое, то никаких драк не будет.

Marysin писал(а):Источник цитаты и дать всем в куче облизать сковородку: никогда не подерутся из-за еды, хотя пищевики страшные.

У меня суки ягдов если едят из одной миски - то рык стоит страшный. Но драться знают, что нельзя. Поэтому при нас не дерутся. Если оставить на самотек и уйти - подерутся 100%.

Marysin писал(а):Источник цитаты И да, бордер породный - не ягд и не фокс. Процесс возбуждения у него не должен преобладать.

Да, бордер вообще уникум среди терьеров. Удивительно сбалансированы оба процесса. Жесткие фоксы тоже посбалансированей в этом вопросе.
У ягов вообще с торможением большие проблемы в принципе. Но их наверное такими и выводили изначально.

Marysin писал(а):Источник цитаты Процессы торможения и возбуждения в драках не проверяются.

Конечно не проверяются. Но собака, у которой процесс возбуждения преобладает, в драку полезет намного быстрее...

yar-star
Эксперт

Яркая Звездочка Гикори

Сообщение yar-star » 21 дек 2017, 01:23

Кряква писал(а):Источник цитаты ПО-хорошему, своей территорией собаки должны считать то место, где непосредственно живут - квартира, дом, вольер.

Еще объяснить бы это собаке:) Азиаты, например, на охрану периметра встают где то через полчаса после разбивки лагеря. Сами. Хотя там не живут и не гуляют.
Место выгула собаки тоже считают своим местом. Это уже давно проверено. Часто все собаки одного выгула стаей начинают гнать чужака. Причем собаки совершенно разных пород. Если в лесу гуляют постоянно и других собак особо не встречают, то собака с большой вероятностью начинает считать этот лес своим.

Кряква писал(а):Источник цитаты Все таки с агрессией можно работать, а не считать этой нормой поведения.

Конечно, можно. Коррекцией можно практически любую собаку исправить, было бы желание и возможности. Но это не имеет отношения к норме природного поведения псовых. Это уже из разряда воспитания и приоритетов владельца.

У нас был питбуль от рабочих собак. Он проходил по команде "рядом" спокойно мимо любых собак. И только хвостиком вилял и глаза следили за объектом. Со стороны выглядело так, что идет спокойная собака, которая не обращает внимания на других собак, дружелюбно помахивает хвостиком. И только я через поводок чувствовала, как он напрягался и если бы не воспитание, он сразу пошел бы убивать все живое, что встречалось на его пути.

Вернуться в «Персональные страницы»