Что приготовить к появлению щенка в доме?

Форум для начинающих бордеровладельцев
teiby
Собачий гуру

Re: Что приготовить к появлению щенка в доме?

Сообщение teiby » 30 май 2010, 23:18

я в "разрешенный" для игры носок завязала меленький мячик,поэтому с ним только и играют,на другие,вроде,не зарятся)

Алена Пятецкая
Новичок

Сообщение Алена Пятецкая » 31 май 2010, 02:33

teiby писал(а):я в "разрешенный" для игры носок завязала меленький мячик,поэтому с ним только и играют,на другие,вроде,не зарятся)

:D И именно этот носок с таким воодушевлением тянут собачки на фото? Это какие-то особопрочные носки? А я подумала, что бордерочки их враз разрывают :lol: на тряпочки.

teiby
Собачий гуру

Сообщение teiby » 31 май 2010, 02:55

да нет ,обычные)просто малому еще тяжеловато с канатиками ,вот я и решила начать с носка,старшему такой носок ,конечно,на один зубок))

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1078 раз
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 31 май 2010, 09:03

teiby писал(а):малому еще тяжеловато с канатиками

Да ладно, просто нужно правильные канатики маленьким бордерочкам.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 31 май 2010, 10:12

Помимо носков есть все-таки веревочки, специальные собачьи мягкие игрушки, кожаные собачьи тряпочки и т.д.
Просто был у одной знакомой печальный пример - щенок пуделя весело так играл с носками и колготками, старой хозяйской кофточкой, а потом собачка подросла и съела пол гардероба. Было уже не смешно :(
Хотя у большинства собак стремление грызть возрастное.
Я бы все-таки опасалась давать собаке играть с нужными вещами - носками, тапочками и ботинками...
Тем более, что в зоомагазинах сейчас огромный выбор :)

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1078 раз
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 31 май 2010, 12:24

terrier-2010 писал(а):а потом собачка подросла и съела пол гардероба.

Думаю, что не связано это с тем, что в детстве играл со старым шмотьем. Знала собачку, сестрица однопометница моей керри, так та всю свою жизнь квартиру разбирала и из шкафов (если была возможность) шмотки вытаскивала и коцала, хоть и в молодости ей ничего такого для игр не давали. Мы тогда, по молодости, собак своих "правильно" воспитывали.
А вот терерь я щенкам своим "дежурные" тапки оставляю и половым тряпками играть позволяю, и если за одежку зацепятся играть не позволяю особо, просто отвлекаю, но и не ругаю. И вырастая, погрызть чего-либо приятное, они не откажутся, бутылку там пластиковую, коробочку или палку. Но вещи грызть им в голову не приходит, и обувь не трогают нашу.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

teiby
Собачий гуру

Сообщение teiby » 31 май 2010, 13:19

terrier-2010,ну во -первых,у нас носки в свободном доступе никогда не валяются,а во -вторых,это как бы и не совсем носок,а МЯЧ в носке!а в третьих,я Стичу никогда ничего не запрещала ,особенно,просто ,постепенно переключила на нужные мне игрушки и все ,сейчас важно разыграть щенка,причем ,важно для нас ,для работы,не говорю,что это нужно для всех,просто мне лично,очень удобна собака,замотивированная на игре и на мне ,да и для работы это нашей очень важно,поэтому любыми способами и любыми подручными средствами сейчас разыгрываю мелкого.и Стичу,в детстве скушавшему пару ковриков и тапочки,одну штуку,сейчас такого сроду не придет в голову.а игрушек у нас в избытке,не сомневайтесь,уж в чем в чем ,а в игрушках,хотя бы в силу того ,что нам для работы это нужно ,мы понимаем))

teiby
Собачий гуру

Сообщение teiby » 31 май 2010, 13:23

Marysin, да,нашла я правильный канатик)))с которым Стичик маленький играл)

teiby
Собачий гуру

Сообщение teiby » 31 май 2010, 13:37

и вообще ,у нас в свободном доступе,только те игрушки ,которые можно погрызть(косточки ,копытца ,пластик жевательный,а также пластиковые бутылки ,стаканчики от йогурта и т.д)а то ,с чем я с ним играю,и то ,что в дальнейшем ,возможно ,будет для работы,достается тогда,когда ,я играю со щенком.но это,опять же,наша специфика подготовки собак ,собак для псс.

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 31 май 2010, 16:09

Мяч в носке - это уже конечно не совсем носок, а скорее мягкий мяч. И конечно, если человеку надо, чтобы щенок играл одеждой, то нет и вопросов.
НО начинающим я бы все-таки такие игры не рекомендовала, на всякий случай, тема то "Что приготовить к появлению щенка в доме?". Я бы рекомендовала завалить квартиру собачьими игрушками :) и переключать щенка на них.
И ещё, я не говорила, что надо щенка за что-то ругать, я просто хочу сказать, что щенку будет трудно разобраться - почему эту тапку грызть можно, а другую нельзя.

И безусловно с возрастом тяга к грызению проходит. А когда квартиру разносят взрослые собаки, то это как правило следствие стресса и недостатка движения/общения. Тот пудель грыз одежду в юности, просто за это время он успел наделать дырок на большом количестве нужных вещей :)

Вернуться в «Вопросы и ответы»