Питание натурпродуктами

чем, как и сколько кормить
Кряква
Знаток
Благодарил (а): 398 раз

Питание натурпродуктами

Сообщение Кряква » 21 сен 2016, 16:03

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Уже почти месяц являюсь владельцем щенка бордер терьера. У заводчика питался сухим кормом, но на натуралку перешел на раз-два. Щенку сейчас 4,5 месяца, ест все, что даю, аппетит отличный, но вот беспокоит очень сильная "жадность" поедания. Заглатывает все в секунды, такое ощущение, что я его морю голодом и кормлю через раз. Может это из-за того, что недалеко в этот момент ест свою порцию его старший товарищ и оба переживают за свои порции? Пробовала кормить в разных комнатах - на снижении скорости поедания это не сказалось. Читала здесь на форуме, что бордеры сильные пищевики, что в общем-то уже вижу. Как у вас происходит процесс потребления пищи, также быстро? Может мне его надо больше кормить (увеличивать порцию, но боюсь перекорма)? Попробую прикрепить фото как выглядит щенок.
Изображение
Изображение

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

Питание натурпродуктами

Сообщение Marysin » 21 сен 2016, 17:09

Здравствуйте!
А сколько весит щенок? И какая у него порция, а, главное, сколько раз в день Вы его кормите? Это кобель? 4.5 мес - интенсивный рост у щенка, он должен получать четыре раза в день полноценное кормление, лучше всего мясное. Я своих щенков в этом возрасте практически не ограничиваю, люблю, когда собаки едят с аппетитом, но не люблю, когда они едят как последний раз. Тем более в таком возрасте.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Питание натурпродуктами

Сообщение Marysin » 21 сен 2016, 17:12

Фото эти не информативные. Вид сверху, а тем более, когда собака лежит, не позволяет составить мнение о его кондиции. К тому же, неизвестно, сколько шерсти на нем.

Кряква
Знаток

Питание натурпродуктами

Сообщение Кряква » 21 сен 2016, 17:51

Спасибо за комментарий! Да, фото неудачные, согласна. Это кобель, вес сказать не могу, дома весов нет, попробую в ближайшей ветклинике поинтересоваться возможностью взвешивания. Две недели кормила 3 раза в день, сейчас вышла на работу и получается тоже 3 раза кормлю, только между 1-м и 2-м кормлением большой перерыв, так как некому его кормить днем. Вес одной порции около 200 г, бОльшая часть это говядина и ее составляющие, плюс перепелиные шеи и головы, овощей добавляю немного. Еще на улице во время воспитания съедает награду в виде вареной печени или курицы. Наверно все-таки надо увеличивать порцию, потому что он заметно подрос за последнее время. Просто читала, что подросток должен быть нераскормленным (хотя может он еще не вошел в подростковый возраст), вот боялась раскормить.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Питание натурпродуктами

Сообщение Marysin » 21 сен 2016, 18:23

Кряква писал(а):Источник цитаты Просто читала, что подросток должен быть нераскормленным

Он не подросток еще, он - щенок :) Подросток это все ж после полугода. Толстым в этом возрасте тоже уже не должен быть, Вы правы. 200г - это порция с овощами или только мясная его составляющая? Если мясная, то, с моей точки зрения и для моих некрупных кобелей вполне достаточно, но я не знаю, каких линий Ваш щенок и каков его ростовой потенциал. Интервал между двумя кормлениями в рабочий день большеват, конечно, но так кормят своих щенков миллионы работающих людей. Давать щенку в таком возрасте более 200 гр за раз мне видится не совсем верным, порция и так приличная. Я бы оставляла щенку какие-нибудь погрызушки в виде крупных костей, морковки и пр. Но вижу на Ваших фото еще одну собаку, в таких условиях это не вариант. Думаю, ничего особо страшного в том, что щенок жадно ест, в общем-то нет. Ну вот так получается, ну и что?

Кряква
Знаток

Питание натурпродуктами

Сообщение Кряква » 21 сен 2016, 22:00

Взвесила я своего щенка в ветклинике - 6100 г, а ему 05.10 будет только 5 мес. Поэтому я и подумала, что его уже можно перевести в ранг подростков. :D Порция 200 г все-таки с овощами была, сейчас в вечернее кормление завесила 200 г только мясной составляющей, так ему сытнее должно быть. Да, вторая собака есть, поэтому могу на погрызушки оставлять только морковь (они ее хорошо грызут), еще есть олений рог, но им он как-то неинтересен.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Питание натурпродуктами

Сообщение Marysin » 21 сен 2016, 23:25

Кряква писал(а):Источник цитаты Взвесила я своего щенка в ветклинике - 6100 г,

Значит, тех 600 гр в сутки ему должно хватать. Рассчет прост: растущему щенку в сутки необходимо пищи весом 10% от его собственного веса.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Питание натурпродуктами

Сообщение Marysin » 21 сен 2016, 23:27

Кряква писал(а):Источник цитаты еще есть олений рог

Это не еда, это даже не кость. А какой породы вторая Ваша собака?

Джози
Собачий гуру
Благодарил (а): 348 раз

Питание натурпродуктами

Сообщение Джози » 22 сен 2016, 01:34

Кряква, приятный щеночек.. чьих будете? :angel: :angel: :angel:

Кряква
Знаток

Питание натурпродуктами

Сообщение Кряква » 22 сен 2016, 08:21

Спасибо, буду придерживаться 600 г в сутки на мясную составляющую и взвешивать периодически, благо теперь знаю где можно это делать. Вторая собака породы малый брабансон, но он тоже совсем "немалый ", вчера вес 7140 г показал и декорашкой себя совсем не считает. Видимо, карма у меня такая - быть владельцем крупных особей. :) Эдди из питомника Vital Skreen.

Вернуться в «Кормление»