Режим кормления щенка. По требованию или по часам?

чем, как и сколько кормить
Алена Пятецкая
Новичок

Режим кормления щенка. По требованию или по часам?

Сообщение Алена Пятецкая » 21 май 2010, 16:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня зовут Алёной. Всего лишь через месяц с небольшим я стану счастливой владелицей маленького бордер терьерчика :Yahoo!:
В связи с этим возникает масса вопросов, вроде того как часто кормить малыша 2х месяцев(прежних своих собак кормила по часам, как было предписано в советских учебниках по выращиванию собак) и как лучше разнести все питательные вещества в течение дня(когда давать мясо, когда субпродукты, когда яйца, а когда творог)?
Как правильно вводить новые продукты(по чуть-чуть, как и детям)?
С чего начинать тренировать челюсти: с хрящей и суставов, или можно сразу же давать куриные шеи и говяжьи-бараньи хвосты?
Какие овощи начинать вводить первыми и как лучше: смешивать с мясом или прочими белковыми продуктами в измельченном виде или давать пробовать на зубок?
И, все-таки, кормить кашами или нет :unknown: ?
Можно ли поить щенка коровьей или козьей сывороткой? И, если есть возможность давать парное козье молоко - стоит ли его давать по чуть-чуть?

Вроде бы все :wink: ...на сегодня :) . Заранее благодарю всех, кто готов поделиться своим опытом. :Rose:

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1071 раз
Контактная информация:

Re: Режим кормления щенка. По требованию или по часам?

Сообщение Marysin » 21 май 2010, 21:20

Алена Пятецкая,

Ну начну с козьего молока. Если оно есть, то щенку только что отнятому от матери вполне можно давать его, конечно, начиная с небольших доз. если взрослая собака переносит его хорошо, почему нет? Мои собаки всегда пили парное коровье молоко, когда была такая возможность, козьего у нас не было никогда.
Кормить щенка по расписанию с моей точки зрения элементарно удобнее. Но, может быть кому-то по-другому, не знаю. 2-х месячного щенка "натуралкой" кормить лучше всего 4 раза в день. Как организовать рацион, дело вкуса хозяина. Лично я обычно включаю в ежедневный рацион щенка творог 1 раз, курица вареная 1 раз, говядина сырая 1 раз, сырая птица 1 раз, яйцо. Творог убираю, когда перехожу на 3-х разовое кормление. При натуральном кормлении руководствуюсь нормой мясной еды 10% от веса собаки в сутки до того момента, как щенок не достигнет веса около 5 кг, далее пайку не прибавляю, в зависимости от аппетита и кондиции постепенно убираю 4 и, к полугоду, 3 кормление.
Каши специально не варю, но остатки своей еды не выбрасываю, собаки все это любят.
Овощи можно давать как кусочками, так и в измельченном виде в мясо.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Алена Пятецкая
Новичок

Сообщение Алена Пятецкая » 21 май 2010, 23:18

Спасибо, Марина!

А молоко когда лучше давать? Нашу козу доят под вечер. Можно щенку перед сном предложить немножко парного молочка?

Т.е. в каждый прием пищи класть либо отварное мясо птицы(как долго его варить и зачем?), либо сырое мясо, либо творог, либо яйцо? И все это в смеси с овощами или с кашами?

Касательно творога. Подросший щенок творог не должен есть вообще или же творог просто не выделяется в отдельный прием пищи?

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1071 раз
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 22 май 2010, 09:18

Алена Пятецкая,

Да, именно так:
Алена Пятецкая писал(а):Т.е. в каждый прием пищи класть либо отварное мясо птицы(как долго его варить и зачем?), либо сырое мясо, либо творог, либо яйцо? И все это в смеси с овощами или с кашами?

Но, желательно без каш, а творог в чистом виде или разбавив молоком, сливками , сметаной, можно добавить немного меда. Взрослым собакам я даю творог лишь изредка, почти никогда в качестве целого кормления, скорее как лакомство. Казеин - не тот белок, что нужен собакам, их еда - протеин. Также даю йогурт, простоквашу, сметану и ряженку.
Взрослым собакам почти не даю вареного мяса, только иногда, чаще из собственного супа, если остается.
Щенка с готовых промышленных кормов переводите постепенно, приблизительно за пару недель это можно сделать. Разделите его норму сухого корма на 4 части, в этом возрасте щенок бордера долже получать 2 децилитра корма в сутки. Корм заливайте водой перед едой в том же объеме. Замените сначала вареной курицей, например, одно из кормлений, пусть первое, утреннее, не меняйте рацион дня три, понаблюдайте. Замените следующее, кормление, например, сырым мясом, нарезанным очень мелко и опять подождите и наблюдайте и т.д.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Алена Пятецкая
Новичок

Сообщение Алена Пятецкая » 22 май 2010, 12:53

Спасибо большое, Марина :Rose: :Rose: :Rose: !

Вчера прочла более внимательно материал по кормлению собак на главной странице сайта (в частности, статью о питании шпицей) и, полагаю, с вопросами сюда обращусь теперь не скоро :roll:

Думаю, по чуть-чуть можно давать все натуральные(допустимые в кормлении собак)продукты и следить за реакцией щенка.

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 24 май 2010, 23:04

Часто считается, что собаки (взрослые собаки) плохо переносят молоко. Но просто молоко и парное молоко - это по моим наблюдениям большая разница. На магазинное молоко мои собаки реагировали плохо, поэтому не давала (взрослым), а вот от парного деревенского никогда никаких негативных реакций. И козье тоже очень уважают. Но даю молоко понемногу, как лакомство :)

Алена Пятецкая
Новичок

Сообщение Алена Пятецкая » 24 май 2010, 23:33

Спасибо большое! :Rose:

Мы магазинную продукцию вообще не жалуем. Все сами готовим по мере сил из качественных продуктов(держим своих буренок). А в Крыму имеются знакомые козы, от которых все лето через день беру сыну молочко. Думаю, и младшенькому, который к нам скоро присоединится, достанется немного божественного напитка Амалфеи, вскормившего Зевса :D

Вернуться в «Кормление»