Инстинкты, мотивации и рабочие качества норной.

Охота с бордер терьером
Dmitry
Эксперт

Re: Инстинкты, мотивации и рабочие качества норной.

Сообщение Dmitry » 23 июл 2010, 09:37

Зачастую словом агрессия называют любое враждебное действие.
Агрессия – это инструмент борьбы за существование. В норе собака не борется за свое существование (за исключением отдельных моментов), т.к. наиболее выгодный путь борьбы за жизнь это – покинуть нору.
Агрессивная собака это собака либо неуверенная либо с нестабильной нервной системой. Прикладная ценность такой собаки – сомнительна. Племенная ценность – нулевая. Даже если у нее ярко выраженные инстинкты.
You cannot see quality in a terrier, unless you work it.

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 25 июл 2010, 15:56

Dmitry писал(а):

Сложно говорить за всех, но если взять самых продвинутых - немцев и покопаться в универсальной породе http://www.jagdterrier.de/
То увидим, что никаких злобы и агрессии в оценке рабочих качествах не значиться.
Основные и важнейшие качества:

Sch?rfe – резкость (переключения на зверя).

Mut - мужество (смелость/храбрость/отвага).

H?rte – стойкость (твердость, устойчивость, выносливость (в борьбе))

А мне кажется что в Европпе вообще такие слова как "ЗЛОБА" и "АГРЕССИЯ" под запретом, как и некоторые злобно-агрессивные породы. Лучше назвать все происходящее "МУЖЕСТВО, РЕЗКОСТЬ, СТОЙКОСТЬ" пока и это не запретили. :)

Dmitry
Эксперт

Сообщение Dmitry » 27 июл 2010, 14:01

terrier-2010 писал(а):А мне кажется что в Европпе вообще такие слова как "ЗЛОБА" и "АГРЕССИЯ" под запретом, как и некоторые злобно-агрессивные породы.

Я не думаю, что это игра слов для широкой публики. Да и "мужество" и "стойкость" не являются синонимом понятия "злоба", как ни крути. :wink:

И потом охотничьи породы в более выигрышном положении, кроме зеленых, широкой общественности до них нет дела, а регулировать численность зверя все равно надо.

Поэтому "игра слов" справедлива скорее для служебных пород. Поэтому все спортсмены и говорят, что это не защита, а "послушание под нагрузкой", что мы "разводим и готовим собак для армии и полиции" и что наши "собаки кусают рукав, а не человека". :D

terrier-2010 писал(а): как и некоторые злобно-агрессивные породы.

Я если честно не знаю ни одной злобно агрессивной породы. Отдельные представители в разных породах есть, но таких пород - не знаю. :wink:
А все запреты - это результат политики, в том числе кинологической. В Британии запрещены "иностранные" питбули и АСТ, но бультерьеры и стаффбульки - пожалуйста.
В Германии запрещены и бультерьеры, но нет под запретом ни одной национальной породы. И ни одну свою породу немцы никогда не запретят.
Хотя вот ротвейлеру на эмблеме ADRK пасть закрыли. :twisted: Что бы зубы не было видно. :fool:

tiki
Собачий гуру
Благодарил (а): 772 раза

Сообщение tiki » 07 авг 2010, 15:43

Dmitry писал(а):Пешка действительно нора "международная".

Это кто ж сказал? Кто ее принимал за такую?
Dmitry писал(а):То увидим, что никаких злобы и агрессии в оценке рабочих качествах не значиться.

Dmitry писал(а): Да и как "злоба" может быть названа основным раб.качеством, если у нас приветствуется мертвая хватка по месту (и высшая оценка дается за нее), а в большинстве стран Европы - работа без контакта.

Злоба есть, только на первом месте - чутье, а злоба - на последнем, к сожалению, вот поэтому и ягды с таксами (основная масса) такие, им бы зайца погонять, а берут пусть другие.

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1033 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 07 авг 2010, 19:46

Dmitry писал(а):Пешка действительно нора "международная".

Это у нас проводят САС!Ты на ней и называют "международная", но в разных странах конфигурация нор различная.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Dmitry
Эксперт

Сообщение Dmitry » 09 авг 2010, 13:34

Нет, девушки вы меня не запутаете. :)

Понятно, что у каждой страны конфигурация нор разная – у нас есть своя персональная "национальная нора" – восьмерка.

А почему САС!Ты проводят только в пешках и вносить изменения в конструкцию нельзя? Не потому ли, что эти соревнования под патронажем ФЦИ. 8)

tiki писал(а):Злоба есть, только на первом месте - чутье, а злоба - на последнем, к сожалению, вот поэтому и ягды с таксами (основная масса) такие, им бы зайца погонять, а берут пусть другие.

Мне нравятся предметные дискуссии, поэтому хочется конкретики и аргументов.
Понятие рабочего качества "чутье" мне не знакомо. В оценочном листе оно не значиться. А желание преследовать зверя определяют понятием "вязкость". Оно же и признается основным.

tiki
Собачий гуру

Сообщение tiki » 09 авг 2010, 15:46

Dmitry писал(а):А почему САС!Ты проводят только в пешках и вносить изменения в конструкцию нельзя? Не потому ли, что эти соревнования под патронажем ФЦИ.

Ничего подобного. Причина проста: невозможно Правила на 8-ке изуродовать так, чтобы не одна собака в породе, а несколько получили ЦАЦИТы. Вот и все, поэтому и для проведения ЦАЦИТов взяты за основу Правила, вдумайтесь только, ЧЕХОСЛОВАКИИ, даже наши Пешечные нельзя было упростить настолько, чтобы много собак получили титулы. Кстати, ЦАЦИТы проводились и на П+8, и титулы подтверждались ФЦИ.
Dmitry, вот бы мне еще запоминать все, что рассказывают мне владельцы ягдов. В Герамнии есть какие-то таблицы, пргнозы пометов или еще что-то, так вот там на первом месте значится чутье, поэтому очень любят немцы, что для такс, что для ягдов, работу по следу зайца.

tiki
Собачий гуру

Сообщение tiki » 09 авг 2010, 19:52

Dmitry, даю ссыль на прогнозы пометов http://www.djt-club.de/ . У щенков первым идет размер, потом - чутье(нос), потом - Spurlaut(след зайца), только потом - отношение к зверю, которое можно назвать злобой.

tiki
Собачий гуру

Сообщение tiki » 10 авг 2010, 20:02

Dmitry писал(а):А почему САС!Ты проводят только в пешках и вносить изменения в конструкцию нельзя?

Что-то я упустила этот момент, все норы стандартизированы, приняты, и вносить изменения нельзя даже на САСТах и мероприятиях РОРС.

Dmitry
Эксперт

Сообщение Dmitry » 11 авг 2010, 14:16

tiki писал(а):Что-то я упустила этот момент, все норы стандартизированы, приняты, и вносить изменения нельзя даже на САСТах и мероприятиях РОРС.

Ага. Хочешь - круглую восьмерку, хочешь - квадратную.

tiki писал(а):Ничего подобного. Причина проста: невозможно Правила на 8-ке изуродовать так, чтобы не одна собака в породе, а несколько получили ЦАЦИТы. Вот и все, поэтому и для проведения ЦАЦИТов взяты за основу Правила, вдумайтесь только, ЧЕХОСЛОВАКИИ, даже наши Пешечные нельзя было упростить настолько, чтобы много собак получили титулы. Кстати, ЦАЦИТы проводились и на П+8, и титулы подтверждались ФЦИ.

Слишком категорично. Ясно, что ФЦИ мало интересуют рабочие качества, но и их требования упираются на более простую и понятную систему оценки собаки. Вот и всё.
Ноги растут отсюда: http://www.airedale.ru/terrier.php?txt=44

Единственная иск.нора согласованная ФЦИ - "пешка". Собаки из РФ участвовали в международных состязаниях в Словакии, Болгарии... я уже не говорю про Украину, где все та же согласованная с ФЦИ "пешка". Поэтому она в отличии от "восьмерки" международная.
Точка.

tiki писал(а):Dmitry, даю ссыль на прогнозы пометов http://www.djt-club.de/ . У щенков первым идет размер, потом - чутье(нос), потом - Spurlaut(след зайца), только потом - отношение к зверю, которое можно назвать злобой.

Причем здесь щенки? :shock: даже в России еще не обнаглели настолько, что бы выписывать рабочие дипломы вместе со щенячкой.
Это данные производителей. Зайдите в раздел Ankauf/Verkauf там более понятно.
Можно что угодно называть чем угодно, но ничего про злобу там нет.
Spurlaut - стойкость собаки в преследовании на следу (кроме заяца есть еще кабан и пр.).
H?rte/Passion - стойкость + страсть.

tiki писал(а):Dmitry, вот бы мне еще запоминать все, что рассказывают мне владельцы ягдов.

А разве я заставляю... :unknown:

Вернуться в «Охота»