Прошу совета!

Охота с бордер терьером
павел-пенза
Эксперт
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прошу совета!

Сообщение павел-пенза » 26 янв 2011, 18:36

Не выдумывать вилосипед,это значит что порой когда барсука уже нашли,продавили до котла и плотно облаивают,суки чаще начинают мастерить,отходить,искать другой подход,что бы сдвинуть барсука(но это происходит не всегда)просто я считаю что у сук чаще.В таком случае требуется уже плотная работа что бы не дать барсуку закопаться.

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1034 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 26 янв 2011, 18:49

павел-пенза писал(а):суки чаще начинают мастерить,отходить,искать другой подход,что бы сдвинуть барсука

Да, моя Моль именно так и делает, если взять не может быстро. Вплоть до выхода из Пешки, она ж "восьмерочница".
Последний раз народ чуть не пари заключал, что не войдет больше. А она все обследовала и, не найдя другого подхода, опять зашла и начала работать. А кобелю ему такого и в голову не придет. Хотя, если после хватки проверяли голос с шибером, а это было на пешке всегда, мог смазать вход на втором пуске. Типа: мамо! я ж знаю, там к лисе подхода нет!!!!
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 26 янв 2011, 18:50

павел-пенза писал(а):Не выдумывать вилосипед,это значит

Спасиб!

павел-пенза
Эксперт
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение павел-пенза » 26 янв 2011, 19:22

Для охоты вообще чем мельче тем лучше(моё мнение)по лисе вообще разговора нет,барсучьи норы просторнее,но не все(от грунта зависит)когда в песчаном начинает закапываться,то становится тесновато и (на примере моего гладкого фокса)собаке неудобно работать и начинаются отходы во время которых барсук естественно спокойно закапывается. А когда и собака мелкая ей удобно маневрировать и она меньше устаёт.Терьеры в большинстве случаев из-за большого роста работают лёжа.

tiki
Собачий гуру
Благодарил (а): 777 раз

Сообщение tiki » 26 янв 2011, 19:32

павел-пенза, Паш, уверена, Сергей и Николай из Казахстана поделятся опытом. Очень хвалят они бордеров. Кстати, здесь можно темку свою открыть, и фотки природы тоже повесить. Ценителей и любителей собак и красоты и здесь много.

Serega_kz
Знаток

Сообщение Serega_kz » 26 янв 2011, 19:58

павел-пенза писал(а):Здравствуйте Всем!Всё таки зарегестрировался у Вас на сайте :)Некоторые меня знают. Много прочитал,много узнал нового и интересного о породе,очень информативно,интересно наглядно.Всё по доброму,без склок,подколов с пониманием.Всё очень доходчиво.Теперь если можно то прошу владельцев охотников кто именно охотится с бордерами-рассказать какие особенности охоты на барсука и лису(в особенности на барсука).Как работают сильные берущие собаки на охоте по барсуку,меняют ли стиль работы,насколько травматичны.У кого(сук или кобелей) психика более расположена к продолжительной работе в норе?Буду рад любым советам и примерам.С Уважением!Павел-Пенза!

Приветсвую Павел ! мне тоже симпатизирует этот ресурс , по тем же принципам , ранее при прописке не множко по бузили - но нашли общий язык ( за что всех Благодарю , асобливо Марину !).
Мы охотим на ЕН по барсуку с бордером , на данный момент в работе кобл брата Аю , у меня сученка но она пока молода и еще не готова к дядьке ( может быть этот сезон , но не буду загадывать время покажет ) мое имхо - не надо торопи !что могу сказать о Аю , я не теоретик все из жизни , начал работать аккуратно и с головой после серьезной травмы , пробил яремную вену ели вышел из норы , у него четкое разделение ЕН и ИН , этим он мне и нравиться , закрытие охоты 15 мин. и дядька в 28 кг. был взят без особых усилий , с нижнего яруса он поднял дядьку на верхний и в проходе взял по месту , пол штыка и вот он у нас в руках , соба цела и красива ( не спорю эту охоту можно оспорить ( сложность норы и это не правило а фарт )) но в последнее время он и показывает похожую работу .
Кобл в прекрасной физ.форме , жаден до работы , очень самостоятелен в принятии не орденарных решений в работе , вынослив , азартен в универсальности - как то так . более подробно отпишится Николай , по ньюансам.
Да и еще особенность борда: где ягд не проходил в отнорок ,при одинаковой комплекции , Аю влетал туда на ура !

Serega_kz
Знаток

Сообщение Serega_kz » 26 янв 2011, 20:31

Как то Марина писала : совместно держа ягда и борда , из борда получите ягда - согласен моя младшая обезьянка все повторяет за старшим ( он у мнея помесок борд+ягд , я его более отношу к ягду , отец Аю ) в этом вижу больше плюсов именно в рабочих качествах , если опустить все остальное .
Имхо по моим собакам , кобель более вынослив у бордеров , но по вязкости младшая достойная восхишения , испытывали по лисе на ИН для 11 мес. показала отличный результат второе место в общем зачете , аккуратна в работе и по сучи хитра ( просто говоря ), пока не показывает желаемого результата в загонной охоте и ходовой , но только пока ..... думаю все в переди - возраст . У старшого все в порядке - подтянет .

tiki
Собачий гуру
Благодарил (а): 777 раз

Сообщение tiki » 26 янв 2011, 20:54

Serega_kz, во озадачил Пашу! :D

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 26 янв 2011, 22:05

Serega_kz писал(а):Да и еще особенность борда: где ягд не проходил в отнорок ,при одинаковой комплекции , Аю влетал туда на ура !

На самом деле бордер обладает чУдной особенностью проникать в любые щели. Удивительная пластичность и гибкость тела позволяют ему сделать это. "Правильный" эксперт в ринге обязательно "проверит" бордера на гибкость, сложив его пополам: нос к основанию хвоста.

nikolai
Местный

Сообщение nikolai » 27 янв 2011, 11:03

павел-пенза, Привет! Про нюансы норной охоту я думаю рассказывать вам не стоит так как понял по прочитаному что опыт норной охоты большой.Начинал я охотиться с ягдами кобелем и сукой основной объект охоты барсук.За все охоты с норы взял всего лис пять а барсуков около пятидесяти.Ягда хватало на две охоты в сезон потому что сильно травмирывался.Сука напротив работала акуратно и до конца сезона охотился с ней.Зато в ис. норе сука по барсуку отказывалась работать начинала мастерить выходить из норы ища другой ход.Потом взял бордера. В месяцев пять притравил по енот. собаке а в год и четыре он отработал по своему первому барсуку.Нора была сложная часто выходил отдышаться но барсука взяли.С кажды годом он сильно прогрессирует в работе очень стабильный.В иск.норе так же как и сука ягд по барсуку не работает а оно мне и не надо.По лисе в иск. норе дипломы 1 и 2.Лисе шансов проктически не оставляет он просто сходу ее ломает.Судить по одной собоке за всех бордеров сложно.Может просто мне попался грамотный пес а может они все такие продуманые.Собакой даволен поэтому из помета который у меня сейчас есть оставил себе кобелька.Два кобеля еще ждут своих хозхяев.Надумаешь бордера пиши не пожалеешь.Мать щенков работает в иск.норе по лисе.

Вернуться в «Охота»