Расскажите об уходе за шерстью бордера...

как тримминговать, часто ли мыть и чем
Nelly
Новичок

Расскажите об уходе за шерстью бордера...

Сообщение Nelly » 31 янв 2009, 15:09

...человеку, у которого никогда не было не только терьеров, но и вообще собак, требующих специального ухода за шерстью. Профану в груминге.
Как часто требуется тримминг (при условии посещения выставок)?
Сложно ли научиться делать его самостоятельно?
Нужна ли, помимо тримминга, какая-либо работа ножницами?
Требуется ли косметика?

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1078 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите об уходе за шерстью бордера...

Сообщение Marysin » 02 фев 2009, 15:14

Nelly писал(а):Как часто требуется тримминг (при условии посещения выставок)?

Шерсть жесткошерстных терьеров, регулярно выставляющихся, предпочитают держать в так называемом "роллинге" т.е. регулярно, раз в 2-3 недели подщипывать круглогодично. Из моего личного опыта, роллинг я не люблю. С моей точки зрения, роллинг для такой жесткой и прямой шерсти, как у бордеров, нехорош тем, что невозможно добиться однородной плотной рубашки, собака выглядит несколько "клокастой". Но, может быть я просто не смогла к нему приноровиться, или этот эффект присущ конкретно моим собакам. Я все же предпочитаю несколько раз в год полностью выщипывать собак. Конечно, это не дает возможности выставляться на всех выставках подряд, но тогда вы выставляете бордера в надежащем виде, т.е. в полной, хорошей рубашке, подправляя лишь такие места как горло, грудь, лапы и попу.
Ну и торчащие волоски на корпусе. Бордер на выставке должен выглядить как можно естественнее. Кстати, правильная шерсть нуждается в минимальном тримминге. Собачка-лохмачка по сути обладает неправильной шерстью, излишне мягкой и "открытой". Но такие собаки, к сожалению, встречаются довольно часто.

Nelly писал(а):Сложно ли научиться делать его самостоятельно?

Научиться содержать собаку в надлежащем виде очень полезно для владельцев, потому как даже самый опытный грумммер не знает вашу собаку и ее шерсть лучше вас. К тому же хорошие груммеры всегда так загружены! Бордер не нуждается в таком "изящном" грумминге, как, например, фокс или эрдель. Поэтому овладеть им не так уж и сложно, естественно, если у вас в принципе такое желание имеется. Хорошее решение, если вы следите за шерстью сами, но иногда посещаете хорошего груммера для коррекции вида вашего бордера к выставке. Ну а если он покажет вам некоторые приемы для подчеркивания достоинств и коррекции недостатков, будет и вовсе отлично! Опять же, не забывайте, никаких излишеств, и, если вдруг вы припозднились с обработкой шерсти к выставке, помните, что бордера лучше "недостричь", чем "перестричь". Качество шерстного покрова - один из главных параметров рабочей собаки. Видела своими глазами, как на выставке в Финляндии очень даже хороший кобель получил "удовлетворительно" за то, что был выставлен в одном подшерстке. Ну, это конечно, если судья имеет хоть минимальное представление о породе, чего очень трудно ожидать от наших Российских олраундеров и спецов по "всем терьерам сразу". Изображение
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 02 фев 2009, 15:37

Nelly писал(а):Нужна ли, помимо тримминга, какая-либо работа ножницами?

Если вы во время и регулярно подщипываете места, где шерсть должна быть более короткой, а это горло, низ груди (там где оставляют обычно юбку), попа, тыльная сторона задей конечности, то ножницы вам не понадобятся. Более того, они просто противопоказаны. Но, если собака несколько запущена, а показать ее хочется/нужно, прибегнуть к ножницам (но ни в коем случае не к машинке) можно. Но этого нельзя делать постоянно, да и обработать эти места ножницами нужно как можно более незаметно, потому как стрижка однозначно невозможна для терьера, который выставляется в "натуральном" виде.

Nelly писал(а):Требуется ли косметика

В выставочной косметике бордер не нуждается. Если вы собираетесь купать своего терьера, тогда, конечно, стоит подобрать хороший шампунь и кондиционер.
Я пользуюсь только мягкими шампунями и кондиционером, которые ни в коем случае не сушат шерсть, а наоборот питают и увлажняют ее. Мне нравятся шампуни фирмы "Hery", использую их протеиновый щампунь и увлажняющий кондиционер, также мне нравится протеиновый шампунь фирмы "Ring 5", очень хорош и их кондиционер, пользуюсь и Ив Сен Бернаровским кондиционером "Pek". Собак могу помыть даже за несколько дней до выставки, шерсть после них прекрасно воссанавливает свою природную жесткость.

Elena
Растёт

Сообщение Elena » 02 фев 2009, 15:56

Могу еще предложить для изучения вот такую сылочку http://www.btcoa.org/research/groomguide.html но знание англ.языка обязательно

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 02 фев 2009, 16:56

К сожалению, этот и многие подобные ему ресурсы дают лишь общее представление о уходе за шерстью бордер терьера. Я всегда советую тем, кто только учится тримминговать свою собаку задавать как можно больше конкретных вопросов, или на первых порах найти опытного груммера, который, обычно, задает конкретные вопросы породникам.
Но, пожалуй, нужно перевести эту статью для раздела Уход на нашем сайте.

Nelly
Новичок

Сообщение Nelly » 04 фев 2009, 06:29

Большое спасибо за такие подробные ответы!
В вопросе "Сложно ли научиться делать его самостоятельно?" последнее слово относится к "делать", а не "научиться" :) Конечно, лучше своими глазами посмотреть и попробовать под руководством опытного человека, чем сто раз прочитать.

А может ли кто-то выложить фото собак в правильной шерсти (степени оброслости?), в недостаточной, в избыточной?

Dmitry
Эксперт

Сообщение Dmitry » 04 фев 2009, 07:57

Marysin писал(а):Ну а если он покажет вам некоторые приемы для подчеркивания достоинств и коррекции недостатков, будет и вовсе отлично!

Обычно, они говорят - оставляешь собаку и через 1,5 часа возвращаешься за ней.
Ага, щас, размечтались. :)

Марина, а каким тримером лучше пользоваться? Я пробовал руками, но не особо получается.
You cannot see quality in a terrier, unless you work it.

Elena
Растёт

Сообщение Elena » 04 фев 2009, 10:50

Вот мне кажется самы лучшие преставители неправильной шерсти :)
И пример выставочной собаки Great Tracker Hanni

kenn
Новичок

Сообщение kenn » 09 апр 2009, 10:52

Нашла ссылку по тримменгу бордера.
http://www.borderland-senne.de/trimmen/trimmen.htm

Juli_V
Эксперт
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Juli_V » 22 май 2009, 12:35

Marysin писал(а):Dmitry,

Сфоткаю, выложу! Но, Дмитрий, одну собаку можно сделать и руками, только вот если много подшерстка, то его руками не убрать, нужно прочесывать и лучше всего именно ножем для тримминга, ни пуходерки, ни расчески не справляются с этим. Для собаки без сильно развитого подшерстка это особо не требуется. Кстати, руками прощипать можно более тщательно, я всегда после чернового "быстрого" тримминга ножом правлю и довожу руками. Если Букля в таком виде как на фото, она нуждается в тримминге однозначно!

Marysin, а можно вопрос?

Мне в этот раз пришлось самой тримминговать. Ты ведь видела Ричкину шерсть.
Ему требуется дополнительная доводка по подшерстку? Мне кажется, что я ему маловато подшерсток сняла.
Если так, то это как-то может сказаться на шерсти?

Вернуться в «Уход»