Кобель БТ в квартире - большие сложности для владельцев???

как тримминговать, часто ли мыть и чем
Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1073 раза
Контактная информация:

Кобель БТ в квартире - большие сложности для владельцев???

Сообщение Marysin » 19 май 2011, 19:56

Озадачила меня сегодня покупательница щенка бордер терьера, можно сказать даже ввела в культурный шок. Чем, скажу позже, после того, как нашими уважаемые кобелевладельцы расскажут на этой веточке о том, сталкивались ли с проблемами про содержании кобелей бордер терьера в квартире и какими конкретно.
У меня третий год при суках живет кобель, разницы в содержании кобелей и сук я не увидела.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

svetix
Собачий гуру
Благодарил (а): 452 раза

Re: Кобель БТ в квартире - большие сложности для владельцев???

Сообщение svetix » 19 май 2011, 21:48

У меня кобель живёт шестой год, с проблемами в содержании не сталкивалась. И ни разу никто из владельцев кобелей, купленных у меня, не жаловались на какие-либо сложности или проблемы. Кроме благодарностей - ничего не слышала.
С суками, кстати, тоже всё отлично.
Сделал добро - отойди на безопасное расстояние.

Valensia
Собачий гуру
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Valensia » 19 май 2011, 21:59

До появления в доме второго кобеля никаких проблем и сложностей с первым не было. Когда младший подрос - началось! Имею ввиду проблему с мечением. Метят оба кобеля: мебель, контейнеры, горшки с цветами, школьные сумки детей и все остальное, что "плохо лежит". Причем за два с половиной года существования проблемы могу по пальцам пересчитать случаи, когда удавалось застать поганцев в момент совершения преступления.

svetix
Собачий гуру
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение svetix » 19 май 2011, 22:13

Valensia, И всё же, мне кажется, что ты чуток преувеличиваешь размеры
"бедствия". Пока ты и твои кобели жили у меня, особенных неудобств я не ощутила.
Сделал добро - отойди на безопасное расстояние.

Valensia
Собачий гуру

Сообщение Valensia » 19 май 2011, 22:21

Не знаю, Светлана Марковна, преувеличиваю или нет, но от комплекта мягкой мебели уже избавилась по причине неустраняемого запаха, отдельные части корпусной мебели ощутимо деформировались, периодически отмываю и холодильник, и посудомойку и т.д.

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1073 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 20 май 2011, 01:21

Valensia,

Лена, может вопрос все же в вашем образе жизни? Одноразовая прогулка может и не до того довести. А то, что появился второй кобель, так именно с этим совпали изменения в твоей жизни и напряги со временем.
Я еще могу понять метки во время течки суки, но чтобы метили постоянно, согласись, это более чем странно.
Знаю множество примеров, где живут вместе кобели и суки и никто ничего не метит.
Но, в общем-то, вопрос не о том, когда несколько собак в доме, а о единственном кобеле в семье. У кого какие возникали сложности с кобелями БТ.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

FORRUS ODESSA
Собачий гуру
Благодарил (а): 175 раз

Сообщение FORRUS ODESSA » 20 май 2011, 01:55

Marysin писал(а):Озадачила меня сегодня покупательница щенка бордер терьера, можно сказать даже ввела в культурный шок.

Поиграю в "ЧТО?ГДЕ?КОГДА?" - какашает на диване ? :pardon: (нас киска по молодости так пару раз шокировала)
Умное лицо - это еще не признак ума... Самые большие глупости на земле совершаются именно с таким выражением лица.
Так что, улыбайтесь господа, улыбайтесь !
(с)

Valensia
Собачий гуру

Сообщение Valensia » 20 май 2011, 07:21

Marysin писал(а):Valensia,

Лена, может вопрос все же в вашем образе жизни? Одноразовая прогулка может и не до того довести. А то, что появился второй кобель, так именно с этим совпали изменения в твоей жизни и напряги со временем.

Марина, может быть и есть связь нашей проблемы с особенностями моего графика. Но количество прогулок здесь ни при чем. Тем более, что одноразовая прогулка для нас все-таки большая редкость. Кобели (из-за того, что они ОЧЕНЬ громко лают и воют, когда остаются дома одни) со мной практически неразлучны. И на работу, и по всем присутственным местам - мы всегда вместе. Так что прогулки два раза в день у нас неизбежны. За редчайшим исключением. Бари и Илси у Натальи Алексеевны гуляют три-четыре раза в день со строжайшей периодичносью. Проблема аналогичная (помечены диван, холодильник, углы), к счастью, в гораздо меньшей степени. Но, впрочем, это опять не имеет отношения к содержанию единственной собаки в квартире.
Скажи, чего боятся люди, планирующие приобрести БТ? Содержание одного бордера (независимо от пола) по моим наблюдениям совсем необремениельное и несложное дело.

Майя
Эксперт

Сообщение Майя » 20 май 2011, 10:06

А у меня сука-Номи метила ! Причём только у меня дома и только одно место - ковровое покрытие у входа на кухню , но когда появился в семье кобель , метить перестала , идимо здала ему свои А-лидирские позиции. Кобелю 11 мес , ещё не метит дома, на улице уже во всю ! Как то мы с ним долго стояли на остановке, ждали транспорт, Чарлик мялся, мялся , скучал и пометил мня ! Нассал зараза на брюки ! Мой муж сказал, что это он обозначил меня как свою собственность :D , и пообещал , если Чарлик когда -нибудь пометит его брюки, муж так "пометит" Чарлика , что мало не покажется, и что в нашей семье он ( муж ) все-таки больше "Альфа"-самец :lol: :D :lol:

Майя
Эксперт

Сообщение Майя » 20 май 2011, 10:28

Valensia писал(а): (из-за того, что они ОЧЕНЬ громко лают и воют, когда остаются дома одни)

Вот она вся правда об идеальной породе бордер терьер : ссут как китайцы и орут как йорки ! :D :D
Номи ссать перестала после 3-х лет, за то начала выть после ухода, воит не долго, минуты 3-5 , затем замолкает, когда мне не лень, возвращаюсь, треплю её за шкварник "рычу" команду "место, ждать " , тогда молчит. А то если Номи начинает выть, к ней присоединяются 2 веймаранера , и уже получается совсем не детский хор! Номи наверное нравиться быть руководителем собачьего хора ! :lol: Хоровое пение профилактирую раздачей вкусных сахарных косточек перед уходом.
Чарлик пока не ссыт дома и не воит, но у него всё ещё впереди , есть с кого взять пример.
А ещё у моих бордеров появилась любовь к чтению книг ( с меня пример берут ) , если раньше их интересовали только маленькие детские "одноразовые" книжонки, то сейчас их читательский интерес "подрос" недавно "прочли" Ремарка , от корки до корки, затем приключеньческую книгу старшего сына. Самостоятельно взяли с журнального стола, больше я там книг не оставляю, дрессированая стала :) , а недавно они стащили с высокого кухонного стола Атлас автомобильных дорого , возврашаемся с работы а у нас на кухне "пазл" выложен из того что осталось от атласа , ну так собачки планируют поездку в Европу ! :ROFL:

Вернуться в «Уход»