Аджилити!

площадки, инструкторы, нормастера, нормативы, результаты
terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Re: Аджилити!

Сообщение terrier-2010 » 17 окт 2012, 14:21

Классные результаты! Да и количество участником не маленькое!
ПОЗДРАВЛЯЮ Вас!
Бордер терьеры - Суперрр!

mial2004
Эксперт

Сообщение mial2004 » 17 окт 2012, 16:27

Valensia, и опять БТ молодцы! Везде Елена успевает с своими собашками - и на норы, и на состязания, и аджилити вот покоряете! Наши поздравления и дальнейших успехов! :Rose:

Valensia
Собачий гуру
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Valensia » 17 окт 2012, 23:08

Спасибо всем за поздравления.
Аджилити, на мой взгляд, замечательнейший вид спорта. Особенно, когда есть такая заинтересованная собака как Айк.
Для меня аджилити гораздо более интересно, чем норный спорт. На состязаниях норных от владельца практически ничего не зависит. В аджилити надо много знать и уметь:
-научение собаки правильному преодолению снарядов, отработка зон;
-мотивирование собаки (по моим наблюдениям это для многих бордертерьеров непросто);
-запоминание трассы, грамотная тактика перестроений, поворотов, выбора оптимальной траектории - здесь требуется хорошая память, четкое мышление, специальные знания.
Кроме того, человеку-спортсмену необходимы отличные физ.форма и координация движений.

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1042 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 18 окт 2012, 00:05

Valensia писал(а):-мотивирование собаки (по моим наблюдениям это для многих бордер терьеров непросто);

Не знаю, не знаю. Мои все мотивируются без проблем. Уж чего чего, а бегать! Хоть аджилити, хоть курсинг. Хоть ворон погонять.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 18 окт 2012, 00:25

Да мотивация у нас, например, не проблемма, бордер терьер мне кажется отличная собака для аджилити, Но у меня проблемма Я - нехватка памяти, реакции и координации :D :D :D

alexey
Новичок

Сообщение alexey » 18 окт 2012, 13:11

Valensia писал(а):Спасибо всем за поздравления.
Аджилити, на мой взгляд, замечательнейший вид спорта. Особенно, когда есть такая заинтересованная собака как Айк.
Для меня аджилити гораздо более интересно, чем норный спорт. На состязаниях норных от владельца практически ничего не зависит. В аджилити надо много знать и уметь:
-научение собаки правильному преодолению снарядов, отработка зон;
-мотивирование собаки (по моим наблюдениям это для многих бордертерьеров непросто);
-запоминание трассы, грамотная тактика перестроений, поворотов, выбора оптимальной траектории - здесь требуется хорошая память, четкое мышление, специальные знания.
Кроме того, человеку-спортсмену необходимы отличные физ.форма и координация движений.

Еще бы добавил:
- не только правильное преодоление трассы но и быстрое. Правильно преодолеть это ничего не дает, здесь все решает скорость.
На последнем ЧМ который был всего две недели назад порядка 60 собак прошли трассу чисто и от первого до 60 было всего несколько секунд. А первую пятерку вообще сотые разделают. Уже почти как в формуле1 разница по времени!
Именно поэтому делаю большую ставку на БТ, со скоростью у них должно быть все в порядке! =)

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1042 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 18 окт 2012, 16:12

alexey писал(а):со скоростью у них должно быть все в порядке! =)

Со скоростью у них нормально. Вот только новичкам с такими скоростными собаками очень сложно. Даже на первых этапах обучения лично мне скорости и реакции не хватало просто конкретно. А профессионалы работать с БТ не торопятся, не модны они у нас в российском аджилити. А жаль.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Ника
Эксперт
Благодарил (а): 649 раз

Сообщение Ника » 18 окт 2012, 17:08

Valensia, Елена поздравляю! Молодцы все!!! :)

Valensia
Собачий гуру

Сообщение Valensia » 18 окт 2012, 17:50

alexey писал(а):На последнем ЧМ который был всего две недели назад порядка 60 собак прошли трассу чисто и от первого до 60 было всего несколько секунд. А первую пятерку вообще сотые разделают. Уже почти как в формуле1 разница по времени!

Разница по времени в 1-2 секунды, десятые и сотые секунды между многими участниками ЧМ наблюдалась и в прошлом году. Действительно, много собак и спортсменов бегут одинаково быстро и чисто. Опытные тренеры говорят, что при нынешним уровне аджилити для победы недостаточно иметь высокоскоростную и управляемую собаку. Собака должна уметь разворачиваться в прыжке направо или налево, закладывать короткие дуги, а хендлеру требуется способность очень быстро перемещаться по трассе и иметь отличную координацию и даже пластику движений для того, чтобы максимально эффективно управлять собакой.

Valensia
Собачий гуру

Сообщение Valensia » 18 окт 2012, 17:53

Ника, Нина, спасибо. Очень хочется поучаствовать в сертифицированных соревнованиях. Но мы еще не достигли необходимого уровня. Тренируемся постоянно. А в Новосибирске есть аджилити?

Вернуться в «Состязания и спорт»