Кликер дрессировка

площадки, инструкторы, нормастера, нормативы, результаты
Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1042 раза
Контактная информация:

Кликер дрессировка

Сообщение Marysin » 21 янв 2009, 21:43

На "Пёсике" выложили интересные ссылки на ролики с бесконфликтной дрессировкой
Очень интересно, посмотрите:
http://video.mail.ru/bk/a-dress/1/10.html
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Dmitry
Эксперт

Re: Кликер дрессировка

Сообщение Dmitry » 23 янв 2009, 06:55

Самое начало обучения. Без объяснения что и зачем. Сразу видно - реклама для "затравки" и набора группы.:) На самом первом ролике лабрадора учат откровенно не некачественно.
А что за тренер на видео?
You cannot see quality in a terrier, unless you work it.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 23 янв 2009, 14:02

Dmitry,

Дмитрий, я не знаю кто это, ссылку на "пёсике" дали. О качестве обучения мне судить сложно, я просто хотела, чтобы хозяева бордерочков убедились в том, что есть альтернативные механике способы обучения, не такие уж и сложные для обычных владельцев и приятные собакам. Это здорово, что Вы выложили статьи по кликер дрессировке, надеюсь найдутся заинтересованные в этом методе обучения. У нас есть книжка по кликер дрессировке, но там первым упражнением идет упражнение с отказом от корма. Так вот я считаю, что нельзя начинающему владельцу, занимающемуся по книге, начинать с него. Наша Ася теперь не хочет предлагать никаких действий, и хозяйка самостоятельно ничего с этим сделать не может. Собака сидит и тупо ждет, когда ей разрешат взять кусок. И я тоже не знаю, что с этим делать.

robingood
Новичок

Сообщение robingood » 23 янв 2009, 15:25

Marysin,
насколько я знаю, во всех тупиковых ситуациях рекомендуют возвращение к азам, то-есть "клик-ням", пока не сгладится первый негативный опыт. Лично у нас первой командой на кликере был обход вокруг пачки памперсов! :x Главное достоинсво кликера - возможность подкрепления любых движений собаки в нужном направлении, но важно и не ругать за лишние, а только наблюдать и отбирать подходящее, иначе собака перестанет предлагать.
Очень удобный метод обучения именно для терьера - не подавляет чувство собственного достоинства, со своей ирландкой я только так и занимаюсь - она не терпит, когда ее поправляешь руками :mad: - может даже куснуть, но зато постоянно готова работать и предлагать новенькое :angel:
Бордер оказался проще, но с кликером работаем, только дома и во дворе. При виде снарядов так перевозбуждается, что лакомство не ест и кликер не слышит, к сожалению...

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 23 янв 2009, 16:53

robingood писал(а):со своей ирландкой я только так и занимаюсь - она не терпит, когда ее поправляешь руками

Мои бордеры в точности такие же! Терпеть не могут любой нажим, даже незначительный! Значит, я так поняла, нужно начать все с того же упражнения по приучению к кликеру? Попробуем! Спасибо за совет! Изображение

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 23 янв 2009, 17:04

robingood писал(а):Лично у нас первой командой на кликере был обход вокруг пачки памперсов!

Мою Бесёну Марина (Решка на "пёсике") на кликере первой командой учила наступать лапкой в коробочку, очень быстро все получилось!
На снарядах моим бордерам кликер не нужен, разве что только при обучении слалома.
Остальное - только снаряд покажи. А для чего Вы используете кликер на снарядах? При отработке зон? Или для чего-то еще? Я не большой знаток аджилити, так уж получилось, что мы два раза начинали, сначала с Бесей, потом с обеими сучками, но...
не срослось, к сожалению.

Dmitry
Эксперт

Сообщение Dmitry » 26 янв 2009, 07:58

Marysin писал(а):О качестве обучения мне судить сложно, я просто хотела, чтобы хозяева бордерочков убедились в том, что есть альтернативные механике способы обучения

"Механика" уже давно архаизм.:) Отринутый за низкую эффективность.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 26 янв 2009, 12:41

Dmitry писал(а):Механика" уже давно архаизм.

А некоторые товарищи с указанного Вами форума считают иначе. :( Пишут, что кликер дрессировка - это для собак - идиотов и пр.пр. Вот я и хотела узнать, почему так пишут? Есть ли собаки, которых нельзя дрессировать методом бесконфликтной дрессировки? А то меня на "ягдах" пытались убедить, что для ягда только ЭШО рулит. :(
Только, дескать, с ним все будет в шоколаде, а остальное - ерунда и блажь.

svetix
Собачий гуру
Благодарил (а): 451 раз

Сообщение svetix » 26 янв 2009, 20:40

Dmitry писал(а):Самое начало обучения. Без объяснения что и зачем. Сразу видно - реклама для "затравки" и набора группы.:) На самом первом ролике лабрадора учат откровенно не некачественно.
А что за тренер на видео?

Тренер, мне кажется, этот:
http://pesiq.ru/forum/member.php?u=24
Сделал добро - отойди на безопасное расстояние.

Dmitry
Эксперт

Сообщение Dmitry » 27 янв 2009, 08:42

Marysin писал(а):А некоторые товарищи с указанного Вами форума считают иначе.

Некоторые товарищи считают, что земля плоская. Нет повода прислушиваться к ним. :)

Marysin писал(а):Пишут, что кликер дрессировка - это для собак - идиотов и пр.пр. Вот я и хотела узнать, почему так пишут?

Возможно пишут так, потому что сами из этой категории. eusa_think Обучение собаки это всегда работа на обе стороны поводка и случается, что тот кто на этом поводке в ошейнике, умнее того, кто за этот поводок держится. :)

Marysin писал(а):Есть ли собаки, которых нельзя дрессировать методом бесконфликтной дрессировки?

Я кажется уже говорил, что опыт бесконфликтной дрессировки очень помогает мне в воспитании сына. :) Я всегда могу с ним договориться, что бы он убрал игрушки, пошел- лег в кроватку и даже открыл рот на приеме у лора.. Вчера вечером жена наблюдая как я отрабатываю с Буклей выдержку при команде "лежать" с помощью колбасы, спросила:
- Почему ты всегда договариваешься с сыном, собака всегда получает колбасу, а со мной ты пытаешься договориться путем условий?
- на что я ей ответил, - :oops: Потому что, договариваться с тобой мне будет слишком ДОРОГО. :?

Внимание, Марина ответ на ваш вопрос :) :
НЕТ собак которых нельзя было бы обучать бесконфликтными методами. НО! Чем старше собака, тем большие усилия нам надо будет затратить на ее обучение. И опыт собаки, особенно негативный будет работать против нас.
С Буклей я начал заниматься как только она ко мне приехала т.е. с 45 дней. В 4 месяца она уже знала все основные команды. Аппотрировала все, что ни брошу от стеклянной колбы до канцелярской скрепки. Занимаемся 5-10 минут в день, через день.
Но, что касается бульки Лавины, то я там по незнанию и дурости наделал столько "косяков" механикой, что теперь мне надо затратить кучу времяни, усилий и терпения, что бы это исправить и довести до (хотя бы такого) уровня "чистоты" с какой это делает Букля.

Marysin писал(а):А то меня на "ягдах" пытались убедить, что для ягда только ЭШО рулит.
Только, дескать, с ним все будет в шоколаде, а остальное - ерунда и блажь.

Это как маленький барчук из к/ф "Красная шапочка" - "Я буду бить тебя плетками и ты полюбишь меня как миленькая". :Eyecrazy:

Вернуться в «Состязания и спорт»