Чемпионат РКФ - Притравочная станция Авангард

площадки, инструкторы, нормастера, нормативы, результаты
Светлана
Собачий гуру
Благодарил (а): 589 раз

Сообщение Светлана » 15 фев 2017, 21:10

Nastia писал(а):Источник цитаты Я просто совсем запуталась, куда двигаться дальше. У моей собаки помимо документов РКФ есть справка о происхождении от росохотрыболовсоюза, которую мне сказали нужно будет обменять на какую-то книженцию после получения собакой рабочих дипломов. Я так поняла, что это никакого отношения к состязаниям ранга чемпионата России не имеет. Нужно ли мне вообще заморачиваться по поводу этой бумажки? Наш Румянцев ничего внятно не объяснил.

Я лично забила на это. Если собаку знают, то знают и без лишних документов. Самое главное в нашей системе документы РКФ.

tiki
Собачий гуру
Благодарил (а): 797 раз

Сообщение tiki » 16 фев 2017, 10:21

Nastia писал(а):Источник цитаты Я просто совсем запуталась, куда двигаться дальше. У моей собаки помимо документов РКФ есть справка о происхождении от росохотрыболовсоюза, которую мне сказали нужно будет обменять на какую-то книженцию после получения собакой рабочих дипломов.

Занимайтесь со своей собакой на притравках, желательно на одной станции. Когда она будет готова, нормастер скажет вам об этом, или вы поймете сами. Выставите ее на испытания, получите ВРС, обменяете его на внутренний, получится - и на международный. Сможете выставлять собаку в рабочем классе на сертификатных выставках. Есть желание участвовать в выставках охотничьих, делайте Свидетельство на охотничью собаку. Но, уверена, вам, как и вашей собаке, это ни к чему, потому как для бонитировки, комплексной оценки вашей собаки, необходимы дипломы либо с 8-ки по национальным правилам, либо по барсуку в норе. Не заморачивайтесь ерундой)

Nastia
Растёт
Благодарил (а): 129 раз

Сообщение Nastia » 16 фев 2017, 15:01

tiki писал(а):Источник цитаты Не заморачивайтесь ерундой)

Очень своевременный совет)

Спасибо за всё выше сказанное, алгоритм понятен. Будем пока дальше ездить на занятия.

Nastia
Растёт

Сообщение Nastia » 26 фев 2017, 11:08

На прошлом занятии нормастер сказал, что хочет попробовать испытать собаку. Выспрашивать, что имелось ввиду, не было возможности, по выходным очередь на притравку. Я себе придумала, что нам заменят беговую лису на боевую.
Вчера приехала как всегда, в кармане кошелёк, подмышкой собака, а в Авангарде куча машин, собаки, люди, судьи, короче проходят испытания. К нормастеру не пробраться, позвонили. Он сказал, чтоб быстро шли с документами и собакой на нору. Документов нет, но есть фото родословной на телефоне. Доехали до какого-то ТЦ в Серпухове, распечатали, вернулись. Собаку прогоняли по норе минут 15. На копии родословной нам написали "заключение". То есть я снова оказалась не в то время и не в том месте :lol: , что теперь делать с этой бумажкой, выбросить? К РКФ она не имеет никакого отношения.

tiki
Собачий гуру

Сообщение tiki » 26 фев 2017, 13:34

Nastia писал(а):Источник цитаты На прошлом занятии нормастер сказал, что хочет попробовать испытать собаку. Выспрашивать, что имелось ввиду, не было возможности, по выходным очередь на притравку. Я себе придумала, что нам заменят беговую лису на боевую.
Вчера приехала как всегда, в кармане кошелёк, подмышкой собака, а в Авангарде куча машин, собаки, люди, судьи, короче проходят испытания. К нормастеру не пробраться, позвонили. Он сказал, чтоб быстро шли с документами и собакой на нору. Документов нет, но есть фото родословной на телефоне. Доехали до какого-то ТЦ в Серпухове, распечатали, вернулись. Собаку прогоняли по норе минут 15. На копии родословной нам написали "заключение". То есть я снова оказалась не в то время и не в том месте :lol: , что теперь делать с этой бумажкой, выбросить? К РКФ она не имеет никакого отношения.

А больше ничего не написали? Обычно пишут балловую расценку работы собаки. На 8-ке не должно быть "беговых" и "боевых" лисиц, весь зверь должен по норе передвигаться, об этом написано в Правилах работы. Испытания - проверка рабочих качеств собак по зверю, которого выбирает нормастер в зависимости от этих самых качеств. Брешущей собаке нормальный нормастер никогда не поставит состязательного, сильного, зверя. Обычно ставят того, по которому собака притравливалась не один раз. И мы вас предупреждали, что выставлять собаку надо на СЕРТИФИКАТНЫЕ испытания, "бумажка", временный рабочий сертификат, с которых обменивается в РКФии на внутренний РС.

Nastia
Растёт

Сообщение Nastia » 26 фев 2017, 14:11

Я помню о предупреждении, но попала с корабля на бал, не разобралась сходу и том, что это было стала задумываться по дороге домой.
В моем случае на руках именно бумажка, на обратной стороне копии родословной собаки написаны баллы.
Изображение
Вопрос был о необходимости её сохранять, если я не буду делать Свидетельство на охотничью собаку.
В сертификатных испытаниях по-моему собаке рано участвовать, у неё нет пока хваток и она может отвлечься на шум и гогот людей около норы, но сам процесс ей доставляет огромное удовольствие, может чуть позже она и проявит себя.

tiki
Собачий гуру

Сообщение tiki » 26 фев 2017, 14:49

Nastia писал(а):Источник цитаты Я помню о предупреждении, но попала с корабля на бал, не разобралась сходу и том, что это было стала задумываться по дороге домой.
В моем случае на руках именно бумажка, на обратной стороне копии родословной собаки написаны баллы.
Вопрос был о необходимости её сохранять, если я не буду делать Свидетельство на охотничью собаку.
В сертификатных испытаниях по-моему собаке рано участвовать, у неё нет пока хваток и она может отвлечься на шум и гогот людей около норы, но сам процесс ей доставляет огромное удовольствие, может чуть позже она и проявит себя.

8-ка, конечно же, хорошо, но сертификатных испытаний, как, впрочем, и состязаний, по ней практически не проводят, предпочитают пешку. Что собака делает с енотом? Если берет, я бы давала ей его после беготни по 8-ке. Может случиться, что так и будет ваша собака бегать за лисицей, Вуколов - довольно странный товариСЧ, его "золотые ручки" становятся таковыми при работе с собаками его приятелей, хороших знакомых и т.п.

Nastia
Растёт

Сообщение Nastia » 26 фев 2017, 17:31

tiki писал(а):Источник цитаты Что собака делает с енотом?

Трудно объективно ответить на вопрос, енота ей показывали в декабре в Атамане. Ездили туда на фоне жуткого ложняка у собаки, чтоб как-то отвлечь её. На пассивного зверя не было никакой реакции. Если енота Валентиныч теребил за хвост и заставлял рычать, то собака прыгала на зверя с лаем и несколько раз покусывала.

tiki
Собачий гуру

Сообщение tiki » 26 фев 2017, 17:58

Nastia писал(а):Источник цитаты
Трудно объективно ответить на вопрос, енота ей показывали в декабре в Атамане. Ездили туда на фоне жуткого ложняка у собаки, чтоб как-то отвлечь её. На пассивного зверя не было никакой реакции. Если енота Валентиныч теребил за хвост и заставлял рычать, то собака прыгала на зверя с лаем и несколько раз покусывала.

Ну так дайте ей приличного енота, посмотрите, что будет, чё ж беготнёй заниматься)

yar-star
Эксперт
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение yar-star » 27 фев 2017, 11:36

Nastia писал(а):Источник цитаты Вопрос был о необходимости её сохранять, если я не буду делать Свидетельство на охотничью собаку.

А чего вы не хотите сделать свидетельство на охотничью собаку? Тем более по восьмерке у вас уже есть диплом. Сходите на охотничью выставку, получите ВПКОС. И родителям вашей собаки будет бонус в виде классного потомка и у щенков от вашей собаки будет двойная родословная. Это не трудно и не дорого, сделать свидетельство. Многие собаки вообще на восьмерке не работают и диплом получить не могут, а у вас он уже есть!
А сертификатные испытания...У меня все сертификаты валяются дома, я их не меняю вообще (мне жалко платить за это деньги в РКФ), а собаки прекрасно выставляются и в открытых классах. Потомству полевые тесты родителям в родословной ставятся по любому рабочему диплому, не важно на каких состязаниях они получены, на РОРС или на РКФ, на сертификатных или нет.

Вернуться в «Состязания и спорт»