Все о вакцинации!

болезни, ветклиники, врачи
Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1077 раз
Контактная информация:

Все о вакцинации!

Сообщение Marysin » 12 авг 2015, 10:40

Вакцинация от лептоспироза. Внимание!!!

I know this has been posted before but want to remind everyone: DO NOT let your vet give your dog a booster for lepto in any combo vaccination injection or even on the same date as the other boosters. The potential for anything from a mild reaction to irrevocable neurological damage to death is far to great!

Суть в том, что следует остерегаться вакцинации собак вакциной ЛЕПТО совместно с другими ЛЮБЫМИ вакцинами. У нас лепто зачастую в пузырьке с бешенством. Это может быть крайне опасно, вплоть до летального исхода. Берегите собак, разносите вакцинацию от различных заболеваний во времени! Дословно последняя фраза: возможно любая реакция от небольшого недомогания до необратимого неврологического повреждения и смерти
Я рекомендую разносить и бешенство с комплексной вакциной. Не ленитесь лишний раз посетить ветеринара, не подвергайте опасности своих питомцев.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Chupa
Знаток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Все о вакцинации!

Сообщение Chupa » 12 авг 2015, 10:54

Откуда сведения?

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 12 авг 2015, 13:52

Из европейских источников.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 12 авг 2015, 13:54

Кстати, у нас есть случай гибели собаки после вакцинации рабиес+лепто. И не один :)

Chupa
Знаток
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Chupa » 12 авг 2015, 19:17

А у нас ни одного. Потому и спрашиваю - откуда сведения. Чтобы не искать и не лазить по всей сети. Интересно же.
Кстати,R+L какой фирмы не уточняли?

yar-star
Эксперт
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение yar-star » 12 авг 2015, 22:46

У нас тоже ни одного. И не слышала даже. Правда, бешенство - единственная прививка, которую мы ставим отдельно и в гос.клинике. Но - это только рабочим норникам и выставочникам. Остальным сами делаем Мультикан 8. Все всегда было нормально.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 13 авг 2015, 00:06

Девочки, можете прививать и дальше, как вам будет угодно. И дай бог, чтобы с вашими собаками и щенками все было нормально. :)
Мое дело донести информацию до простых владельцев.

yar-star
Эксперт

Сообщение yar-star » 13 авг 2015, 09:36

Chupa писал(а):А у нас ни одного. Потому и спрашиваю - откуда сведения. Чтобы не искать и не лазить по всей сети. Интересно же.
Кстати,R+L какой фирмы не уточняли?

Про случаи гибели от вакцинации и я слышала. Но все таки все склоняются к мнению, что это - индивидуальная реакция не вполне здорового организма.
У нас был случай, давно, щенку чиха в 2 мес ветврач ошибочно сделала дважды Нобивак, получилась двойная доза разом. Он даже не чихнул. Со здоровым нормальным организмом ничего не будет.

Кстати, ведь проверить такое нельзя. Если щенок уже погиб от R+L, то проверить, а не погиб бы он, если бы прививки были сделаны отдельно - невозможно. Вполне вероятно, что и в этом случае данный щенок бы погиб.
А те щенки, которым прививки сделаны изначально раздельно? Их тоже нельзя проверить, потому что им совместно не делали.

А вот то, что лепто рекомендуется делать дважды в год (вторую прививку - отдельно) - это да, есть такое.

И особенно это касается норных рабочих собак - при контакте с бешенным зверем не зависимо от того, когда была сделана прививка от бешенства - надо срочно сделать дополнительно прививку и желательно рабиканом.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 13 авг 2015, 10:17

Алла, вы, конечно, большой специалист, и можете теоретизировать и дальше, только давайте где-нибудь в другом месте. Ибо у профессионалов ветеринарии другое мнение. И я посчитала себя обязанной предупредить владельцев. Только у нас в стране льют вакцину в собак безбожно, нарушая все предписания производителя. Ну а что, собаки - расходный материал, и существуют исключительно для поправки бюджета ветеринара.
Про лепто дважды в год, это где такие рекомендации? У производителя вакцины? Или есть кто-то более знающий? И чудесные рекомендации по бешенству и рабикану в особенности. Не хотите ли эти рекомендации отправить в Нобивак? Кстати, что же вы своих бордеров не записали на собственно главную для породы выставку? Опять с ягдами куда-то отправляетесь?

yar-star
Эксперт

Сообщение yar-star » 13 авг 2015, 10:58

Marysin писал(а):Алла, вы, конечно, большой специалист, и можете теоретизировать и дальше, только давайте где-нибудь в другом месте. Ибо у профессионалов ветеринарии другое мнение. И я посчитала себя обязанной предупредить владельцев. Только у нас в стране льют вакцину в собак безбожно, нарушая все предписания производителя. Ну а что, собаки - расходный материал, и существуют исключительно для поправки бюджета ветеринара.
Про лепто дважды в год, это где такие рекомендации? У производителя вакцины? Или есть кто-то более знающий? И чудесные рекомендации по бешенству и рабикану в особенности. Не хотите ли эти рекомендации отправить в Нобивак? Кстати, что же вы своих бордеров не записали на собственно главную для породы выставку? Опять с ягдами куда-то отправляетесь?

Думаю, что мнения нужно выслушивать разные. Некоторые профессионалы ветеринарии собак гробят пачками. Наверное поэтому, хорошего вета найти - что иголку в стогу сена.
Про лепто - это как раз мнение ветврачей, которые имели многократное подтверждение того, что лепто часто пробивается во втором полугодии действия прививки. Хотя сами мы эту рекомендацию не соблюдаем и лепто дважды не прививаем.
Про бешенство - так же рекомендации ветов и проверенные случаи. Кстати, мы прививаем рабочих собак ТОЛЬКО рабиканом. Были ли контакты с бешенными лисами? Были. Рабикан надежен. Понадеялась бы я на нобивак? вряд ли. Эта вакцина себя дискредитировала в моих глазах. Возможно из-за неправильной доставки и хранения. Но факт есть факт. Нобивак - последняя вакцина, которой я буду прививать своих собак.

Нет, бордеров я никуда не записывала, кризис, денег нет. Надо на Мир писаться, а не на что.

Вернуться в «Ветеринария»