прививки

болезни, ветклиники, врачи
irina-ek
Местный
Благодарил (а): 128 раз

прививки

Сообщение irina-ek » 05 фев 2017, 17:33

Вот прочитала на сайте privivku.ru›privivki-zhivotnym…do-goda.html
В каком возрасте делать прививку
Сроки вакцинации также определяет ветеринар, но, как правило, врачи придерживаются общей схемы прививок для щенков в возрасте до года. Общий график вакцинаций следующий.
Возраст Прививки
8–10 недель. Первая вакцинация против парвовирусного энтерита, вирусного гепатита и чумы плотоядных.
11–13 недель (то есть через три-четыре недели после первичной вакцинации). Вторая прививка против парвовирусного энтерита, вирусного гепатита и чумы плотоядных. Одновременно с этим делают первую прививку против бешенства. В случае если риск заражения бешенством невелик (собака проживает в питомнике или в других условиях, где контакт с носителем бешенства маловероятен), то прививать от бешенства рекомендуется в возрасте от 6 до 9 месяцев.
Очень важно правильно определить время первой прививки. У щенков, питающихся материнским молоком, формируется так называемый пассивный (материнский) иммунитет. Он существует за счёт антител к инфекционным заболеваниям, которые сука передаёт потомству с молоком, особенно с первыми его порциями — молозивом. Если мама не привита, то и у детей пассивного иммунитета не будет. Поэтому рекомендуется приобретать щенков у ответственных заводчиков, которые заботятся о здоровье помета и своевременно вакцинируют производителей. Ведь любая прививка обеспечит щенку защиту не ранее, чем через две-три недели и если материнский иммунитет низкий, то в этот период ваш питомец рискует подхватить инфекцию.
Если помет маленький, а молока у матери достаточно для месячных щенков, то срок вакцинации сдвигают ближе к 10 неделям. Если же количество щенков под сукой большое, а в месяц уже дают много прикорма, то вакцинацию проводят в 6–8 недель при условии хорошего здоровья и развития малышей. Слабым щенкам из такого помета прививку рекомендуется отложить на 1–2 недели.
щенок на приёме у ветеринараВакцинировать щенят ранее двухмесячного возраста не рекомендуется. Во-первых, формированию хорошего ответа на вакцину будут мешать материнские антитела, циркулирующие в крови щенка. А во-вторых, сама иммунная система маленького организма ещё не до конца сформирована и работает не в полную силу. И всё-таки в некоторых случаях приходится делать прививку в возрасте 4–6 недель. Такой ход может быть оправдан, например, если в питомнике угрожающая ситуация по определённой болезни, а материнский иммунитет к этой инфекции отсутствует. Тогда по достижении щенком возраста 10–12 недель прививку повторяют, а затем ещё раз вакцинируют через три-четыре недели. Для ранней вакцинации существуют специально разработанные препараты, содержащие менее агрессивные антигены (серия вакцин PUPPY).
Часто спрашивают, когда щенку делать первую прививку — до смены зубов или после неё? Действительно, некоторые вакцины могут вызвать потемнение зубной эмали, поэтому среди собаководов существует практика вакцинировать подрастающих питомцев или до периода смены зубов (до трёх месяцев) или после неё, когда щенку уже исполнится шесть месяцев. Второй вариант опасен тем, что собака может заболеть, ведь возраст 4–5 месяцев является наиболее проблемным по таким болезням, как чумка или парвовирусный энтерит.
Если хочу, то буду. И кто, меня, остановит?!

irina-ek
Местный

прививки

Сообщение irina-ek » 05 фев 2017, 17:46

Здесь, на форуме, читала, что заводчики отдают щенков с 45 -50 дней со дня их рождения (6,5-7 недель).А теперь вопрос. Будут ли привиты щенки? Какая то другая схема? Объясните, пожалуйста. Не обижайтесь, что снова возник такой вопрос.

Valensia
Собачий гуру
Благодарил (а): 78 раз

прививки

Сообщение Valensia » 05 фев 2017, 22:29

Если заводчик пользуется вакциной Нобивак Паппи или каким-то аналогом для ранней вакцинации, то щенки будут привиты первично в возрасте 4-6 недель. Если заводчик не практикует раннюю вакцинацию, то первая прививка состоится в возрасте 8-9 недель (вакцина Нобивак DHPPi, Эурикан, Вангард, Каниген и т.п.).

Светлана
Собачий гуру
Благодарил (а): 589 раз

прививки

Сообщение Светлана » 05 фев 2017, 23:07

Если кратко : в 2 мес первая комплексная прививка, в три вторая. Бешенство или в три месяца или после смены зубов, каждый решает для себя сам. Нет никаких хитростей!
Если бы я брала сейчас щенка, я старалась бы брать как можно раньше , чтобы захватить возраст когда они пахнут молочком и понянчится с удовольствием!!! А прививки я могу и сама поставить. Это вообще не проблема.
Но мои щенки всегда ждали меня в далёком зарубежье. И то что они появляются в твоей жизни в возрасте 3,4,5,6 мес. ничего не меняет.

irina-ek
Местный

прививки

Сообщение irina-ek » 06 фев 2017, 09:39

Спасибо, все понятно.
Светлана писал(а):Источник цитаты Если бы я брала сейчас щенка, я старалась бы брать как можно раньше , чтобы захватить возраст когда они пахнут молочком и понянчится с удовольствием!!! А прививки я могу и сама поставить. Это вообще не проблема.

Вы опытный человек в этом деле, а мы нет.

irina-ek
Местный

прививки

Сообщение irina-ek » 06 фев 2017, 09:43

Будем следовать рекомендациям заводчика, где заберем щенка. :)

Светлана
Собачий гуру
Благодарил (а): 589 раз

прививки

Сообщение Светлана » 06 фев 2017, 11:14

А опыта и не надо особого. Мы все когда то брали первого щенка! Кормить и гулять))) А самое главное любить! И ещё форум читать. Очень много, если не всё расписано подробно. И питание и прививки и дрессировка.
И то что задаёте вопросы, это уже считай полдела сделано!

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1073 раза
Контактная информация:

прививки

Сообщение Marysin » 06 фев 2017, 13:18

irina-ek писал(а):Источник цитаты следовать рекомендациям заводчика, где заберем щенка.

Не все заводчики одинаково полезны :nea:
Вам ответила Valensia. Это очень опытный и известный ветеринар. И Вы в любое время можете на данном форуме получить ее консультацию.
Я отдаю щенков в районе 7 недель. Хозяева прививают их сами. Точнее, не сами, а в лицензированных клиниках. Рекомендации вледельцы получают от меня вместе со щенком.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

irina-ek
Местный

прививки

Сообщение irina-ek » 06 фев 2017, 15:02

Marysin писал(а):Источник цитаты Вам ответила Valensia. Это очень опытный и известный ветеринар. И Вы в любое время можете на данном форуме получить ее консультацию.

Спасибо, так и сделаю.
:oops:
Marysin писал(а):Источник цитаты Рекомендации вледельцы получают от меня вместе со щенком.

Спасибо, много полезной информации.

Вернуться в «Ветеринария»