прививки

болезни, ветклиники, врачи
Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1073 раза
Контактная информация:

Re: прививки

Сообщение Marysin » 13 дек 2010, 13:16

ЖеняВ писал(а):В нашей ветклинике сказали, что можно и через 2 недели бешенство вколоть?

Да можно и сразу все вколоть. Только зачем?
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 08 мар 2012, 23:10

Когда со щенком можно начинать гулять на улице (в городе)
Через 14 дней после вакцинации в 8 недель (нобивак) или через 14 дней после вакцинации нобиваком в 12 недель?

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 08 мар 2012, 23:21

terrier-2010,

Через 21 день после ревакцинации. По идее. Но я со своими гуляю как только у меня остаются только мои щенки. Если к двум месяцам щенки разошлись по своим новым домам, то мои начинают гулять. Единственное, стараюсь во дворе их не особо пускать. Хотя с Никой и Крашем не заморачивалась и этим.

terrier-2010
Собачий гуру
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 09 мар 2012, 00:11

Marysin, мои щенки у меня гуляют с 1 месяца. В конце концов сука то гуляет на улице по любому и я не мою её после каждой прогулки и не протираю лапы спиртом :) А на территории моего участка ни кто кроме моих собак не бывает, так что это не проблемма. Гуляют и бегают с 1 месяца.

У меня возник вопрос какую рекомендацию давать покупателям. Должны они держать щенка дома в квартире до 3,5 месяцев без прогулок, или после вакцинациии в 8 недель (через 2 недели после неё) гулять можно? Просто одни ветврачи мне сказали что можно, а заводчики страхуются и говорят что нельзя.

21 день после вакцинации в 3 месяца? Это что-то уж совсем много. Получается щен на улицу первый раз выглянет к 4 месяцам! Боюсь психика у собачки выращенной в 4 стенах серьезно пострадает. У меня была такая собачка. падала в обморок сперва увидев шевелящиеся на деревьях листья :( Адаптировалась очень долго...

terrier-2010
Собачий гуру
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 09 мар 2012, 00:28

И все-таки по инструкции устойчивый иммунитет формируется через 10 дней после ревакуинауии, значит через 10 дней после прививки в 12 недель...

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 09 мар 2012, 00:51

terrier-2010 писал(а): Просто одни ветврачи мне сказали что можно, а заводчики страхуются и говорят что нельзя.

Нужно понимать, зачем ревакцинация. Наверное потому, что нет гарантии что у каждого щенка ко времени первой вакцинации отсутствует уже колостральный иммунитет, вследствие чего первая прививка не даст щенку надежный иммунитет. Точнее не даст каждому щенку.
С другой стороны, Наташа, мы прививаем всего от нескольких вирусов и не можем привить от многих других, часто не менее неприятных и опасных. И я всегда держу в голове то, что детей мы не держим дома до полной вакцинации.
Думаю, что владельцам нужно четко разъяснить, то, что гарантирует изготовитель вакцины, а далее они должны решать сами "иметь или не иметь". Я бы не стала брать на себя принятие решения за них.

Valensia
Собачий гуру
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Valensia » 09 мар 2012, 09:47

Представители фирмы Интервет рекомендуют начинать прогулки через 10 дней после второй вакцинации. Если щенок был привит Паппи, то через 10 дне после первой DHPPi. Если не был привит Паппи, то через 10 дней после второй DHPPi.
Если используется схема с Паппи, рекомендуя начинать прогулки после первой DHPPi, я прошу владельцев соблюдать ограничения - не посещать места большого скопления собак (выставки и дрес. площадки). Ограничения снимаются через 10 дней после второй DHPPi.

terrier-2010
Собачий гуру
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 09 мар 2012, 14:30

Valensia, спасибо.
Да я прививаю Паппи и отдаю щенят через 10 дней после второй прививки вакциной DHPPI
Третью уже делают хозяева сами. Значит могу им дать рекомендацию гулять с ограничениями?. Мне ветврачи то же самое сказали, а вот заводчики "перестраховываются" и говорят сидеть дома до 3,5 мес :(

А прогулка в городе - это не место большого скопления собак? Ведь там и дворняги бездомные бегают...

Просто сидеть в четырех стенах действительно плохо для развития щенка.

Valensia
Собачий гуру
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Valensia » 09 мар 2012, 15:51

Перестраховываются заводчики, видимо, из-за высокой восприимчивости ротвейлеров к парвовирозу.
Прогулка в городе -это средний уровень опасности, считаю, что через 10 дней после второй вакцинации гулять со щенком по городу можно и нужно. Высокий уровень опасности - это выставки, дрес. площадки, ветеринарные клиники и собаки, особенно щенки, из питомников, неблагополучных по парвовирусу. Бездомные собаки гораздо менее страшны в этом отношении, вероятность получения от них щенком значимой дозы вируса невелика.
Щенка с незавершенной схемой вакцинации, полезно споласкивать после каждой прогулки - лапы, грудь, живот. Смывая уличную пыль, в которой могут содержаться опасные возбудители, владелец снижает риск развития инфекции.

terrier-2010
Собачий гуру
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 09 мар 2012, 19:38

Valensia писал(а):Перестраховываются заводчики, видимо, из-за высокой восприимчивости ротвейлеров к парвовирозу.

Я не у ротвейлеристов спрашивала - Лабрадоры, овчарки. Вот тут спрашиваю :)
Но породистые собаки многие более чувствительны к парвовирусу. И ротвейлер конечно тоже.

(я вспомнила, что в прошлые годы я все-таки рекомендовала гулять со щенком, но избегать мест скопления собак до последней прививки. Вроде у всех щенков все ОК, никто не болел)

Valensia, ещё раз спасибо за разъяснения.

Вернуться в «Ветеринария»