Тремор конечностей

болезни, ветклиники, врачи
Eladeria
Эксперт

Тремор конечностей

Сообщение Eladeria » 12 окт 2011, 19:35

Сегодня утром создала тему на эрдельском породном форуме. Из 5 ответивших форумчан четверо знакомы с этим "явлением" и привели в пример своих собак.
Хочу так же услышать мнения бордеристов.

Копирую практически без изменений:

Неоднократно наблюдала тремор конечностей в спокойном состоянии у эрделей, у ж/ш фоксов, видела у лабрадоров перед работой (перевозбуждение?). От владельцев первых двух пород, слышала фразу: "да это терьерское". В то же время у бордеров, например, не наблюдала ни разу, даже на пике возбуждения.

Так с чем же связан тремор у собак? Неврозы? Хронические заболевания? Заболевания суставов?

В интернете увидела информацию об эссенциальном треморе. В отношении собак это тоже справедливо или нет?
(наследственное идиопатическое дрожание, болезнь Минора) - наиболее распространенное из наследственных заболеваний центральной нервной системы.

Анализ родословных свидетельствует о том, что для ЭТ характерен аутосомно-доминантный тип наследования с вариабельной экспрессивностью (степень выраженности) и неполной пенетрантностью (проявляемость) мутантного гена.

Большинство авторов рассматривает ЭТ как моносимптомное заболевание, единственным клиническим проявлением которого является дрожание.
Спасательная Служба Российского Красного Креста, собаки-спасатели
-----
http://eladeria.ru/

Juli_V
Эксперт
Благодарил (а): 8 раз

Re: Тремор конечностей

Сообщение Juli_V » 12 окт 2011, 19:40

Eladeria писал(а):В то же время у бордеров, например, не наблюдала ни разу, даже на пике возбуждения

Могу продемонстрировать.
Только для этого нужно приехать на нору.
Или посадить перед носом Рича кошку.

Eladeria
Эксперт

Сообщение Eladeria » 12 окт 2011, 19:41

Juli_V, а в спокойном состоянии? бывает?
Меня больше напрягает именно это, когда собака спокойно сидит/стоит, а лапы "ходят ходуном".
-----

Juli_V
Эксперт
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Juli_V » 12 окт 2011, 19:43

Eladeria писал(а):а в спокойном состоянии? бывает?

Нет, не замечала. Только в возбужденном состоянии.

Ты спрашиваешь в связи с кем-то из своих или просто интересуешься?

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 12 окт 2011, 19:49

Я тоже наблюдала тремор только при сильном возбуждении. У керрей. У моих бордеров даже на норе никогда не видела этого явления. У двух своих фоксих и у керри тоже не видела.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Eladeria
Эксперт

Сообщение Eladeria » 12 окт 2011, 19:50

Juli_V, тремор конечностей (в спокойном состоянии) имеет место быть у Рэда (уже не первый год). Меня это не беспокоит и ему никак не мешает, но любопытно, откуда ноги растут. У Бата тоже замечала.
Не могу сказать, что регулярно вижу большое количество эрделей, но из того, что вижу и о чем слышу, тремор конечностей в породе - явление не редкое. От фоксятников тоже слышала и своими глазами видела. Почему-то мне это не кажется нормой.
-----

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 12 окт 2011, 22:03

Eladeria, у меня у фокстерьера тоже было. В возбужденном состоянии дрожали порой не только лапы но и вся собака. люди говорили - "бедненькая она боиться" :D или "собачка замерзла" но собачка в этот момент хотела кого-то сожрать без капли страха!
В спокойном состояние не помню, вроде не было.
Жить абсолютно не мешало, с годами не усугублялось.
Но мне тоже кажется, что это наследственное и один из видов нервного заболевания терьеров.

У бордера такого нет. Кнопи правда челюстями щелкать начинает если кролика из клетки у неё на глазах достать - она его понюхает и знает, что кусать нельзя! А как хочется :D

svetix
Собачий гуру
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение svetix » 12 окт 2011, 22:06

Eladeria, Да, у эрделей это явление часто можно увидеть, у фоксов тоже . Никто не считает это проблемой - ни владельцы, ни заводчики, ни судьи.
Из бордеров у Фарли моей изредка стала замечать, но ей 13 будет через месяц.
Моя знакомая держит леонбергера, он очень много выставлялся у нас и в Европе. И вот на одной из выставок судья, заметив тремор конечности, сделал замечание и сказал, что с этой проблемой собака не может рассчитывать на титул, более того, даже оценка может быть снижена. Выходит, не норма это вовсе.
Интересно, что наши доктора скажут?
Сделал добро - отойди на безопасное расстояние.

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 12 окт 2011, 22:32

terrier-2010 писал(а):В возбужденном состоянии дрожали порой не только лапы но и вся собака. люди говорили - "бедненькая она боиться" :D или "собачка замерзла" но собачка в этот момент хотела кого-то сожрать без капли страха!

Всем телом мои тоже бывают дрожат. При возбуждении от неприятный эмоций. Наблюдала такое у своей Беси при посещении клиники после двух операций на позвоночнике, у керри, она к старости сала бояться салюта. У Молли была такая же странная реакция на одну из наших машин после гибели Нюха. Но тремор конечностей как-то не так все же выглядит, мне кажется.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 12 окт 2011, 23:19

У моей фоксы и лапка одна подрагивала, а когда эмоции через край, тогда и не только лапки. Так что тремор у неё точно был. Это дрож не от страха. От страха (у ветврача, например) и от холода многие дрожат - это нормально.

Кстати, смотрела недавно ринги жестких фоксов - прямо в ринге были заметны собаки с дрожью конечностей. так что в этой породе подобное явление не редкость.

Вернуться в «Ветеринария»