Сломан резец у фоксы. Удалять или лечить?

болезни, ветклиники, врачи
Лёша и фоксы
Эксперт
Благодарил (а): 802 раза

Сломан резец у фоксы. Удалять или лечить?

Сообщение Лёша и фоксы » 12 янв 2012, 03:22

Сутки назад дал своим фоксам погрызть по половинке телячьей ноги\копыта. Грызли увлеченно и довольно долго, но потом при осмотре зубов я обнаружил, что у старшенькой скололся резец где-то на треть или половину :(
Выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Ее этот зуб внешне не беспокоит: не скулит, не дрожит, не суетится, ест нормально, при прикосновении к зубу не дергается. Ногу они грызли при мне, но в процессе она не прерывалась, не взвизгивала. Но как я понимаю, при таком сколе болевые ощущения должны быть, да? :(
Удалять зуб жалко, но с другой стороны, если при залечивании придется пломбировать канал, то, насколько я понял, как и у людей, это 2 этапа, а значит 2 наркоза почти подряд, а ей через пару месяцев 9 лет стукнет...
Случайно никто не знает хорошего ветеринара-стоматолога в Москве?

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

Re: Сломан резец у фоксы. Удалять или лечить?

Сообщение Marysin » 12 янв 2012, 11:14

Лёша и фоксы,

У меня почему-то не открываются два вторых изображения, поэтому не очень ясна картина. Скол на верхнем окрайке, так я поняла? Я бы, наверное, не стала бы ничего делать. Очень опытный стоматолог есть в клинике на Цветном бульваре. Фамилию нужно уточнить у Лены Зеленовой (Валенсия).
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Лёша и фоксы
Эксперт

Сообщение Лёша и фоксы » 12 янв 2012, 15:56

Marysin, Спасибо за информацию! Да, скол на верхнем окрайке. Я посмотрел повнимательнее, вроде площадь скола не очень большая, наверное где-то четверть или треть зуба. Вот еще фото:
Изображение
К стоматологу на прием, думаю, все же стоит записаться. На сайте клиники на цветном написано, что стоматолог - Савина Ю.Д.

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 12 янв 2012, 18:04

Лёша и фоксы,

Да, она. Юлия Дмитриевна.

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение terrier-2010 » 12 янв 2012, 23:17

У меня недавно приезжал подросший щенок моей Марты. Он сломал резец больше чем на половину. Никуда с ним не ездили, ничего не делали. И с зубом все в норме, не беспокоит, не болит... Вообще у рабчих собак поломы зубов встречаются часто и с резцами ничего не делают вроде все без последствий обходится. Даже в описаниях немецких собак часто указано что такой-то резец сломан (немцы - они дотошные в этом плане).

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 12 янв 2012, 23:29

Лёша и фоксы,

Мне позвонила хозяйка Крузика и рассказала, что ее ризен ломал окрайку очень похожим образом. Прожил он с этим поломанным зубом до самой старости без проблем.

Лёша и фоксы
Эксперт

Сообщение Лёша и фоксы » 13 янв 2012, 01:09

terrier-2010, Marysin, Спасибо, вы меня несколько успокоили :) Просто в кратких статьях на вет. сайтах на эту тему пишут, что при открытии канала происходит свободный доступ для инфекции, что может привести к серьезным воспалениям в будущем. Ну и нерв, хотя он со временем вроде отмирает. Может все и не так страшно, конечно. Я не знаю, только эмаль с дентином скололась или и пульпа повреждена. С другой стороны, может лучше и так, чем наркозить собаку в ее возрасте без экстренной необходимости. Смущает меня, что резец откололся от вполне нормативных для собак нагрузок, а Окса у нас вроде еще не настолько древняя и дряхленькая, чтоб легко зубы ломать... Пожалуй, не буду ей кости на погрыз давать, во избежание.
В общем, записался к Савиной на консультацию через 2 недели, а пока понаблюдаю.

Вернуться в «Ветеринария»