шишки

болезни, ветклиники, врачи
terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

шишки

Сообщение terrier-2010 » 15 дек 2012, 21:20

Последнее время меня стали беспокоить непонятно откуда появляющиеся у моей Дианы припухлости и шишки.
То на шее (сантиметров 10 в диаметре была), думала даже что абсцесс, решила собаки неудачно поиграли. прошла припухлость дня за 3-4
Потом на голове и морде - я решила осы-пчелы покусали
Но повторялось раза 2
Сегодня вообще собака дома была. Все было отлично, вроде даже не играли они. Приходит минут через 5 - а на голове шишка, и на ухе тоже... На ощупь мягкая. Как будто пчела укусила. какая пчела? У нас дома и зимой :%)
В общем через час все прошло.
Про то что надо бы сфотографировать это явление я вспомнила уже когда опухлость спадала, но думаю все равно видно.

Может кто подскажет - что бы это могло быть. Какие анализы сделать?
Диана чувствует себя отлично, хорошо кушает, бесится, играет... Просто уже стало напрягать такое внезапное шишкопоявление.
Может конечно её Марта играючи задела, но и она Марту кусает играя постоянно. У той не разу припухлости не образовывались. Вот царапины на шкурке это да :D . и потом вроде они не играли в это время...

Изображение

Изображение

Valensia
Собачий гуру
Благодарил (а): 78 раз

Re: шишки

Сообщение Valensia » 15 дек 2012, 21:39

Какая-то аутоиммунная тканевая реакция, видимо.
Скорее всего, показатели общего и биохимического анализов будут в норме, но сделать их надо обязательно для исключения паранеопластического синдрома.
Можно взять фото информативное фото шишки и показать дерматологам С. Беловой и Е. Кузнецовой для более точного диагноза.

terrier-2010
Собачий гуру
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Re: шишки

Сообщение terrier-2010 » 15 дек 2012, 21:56

Valensia, спасибо за быстрый ответ! Если в следующий раз появится шишка - сфотографирую сразу и получше, чтобы было видно
По консистенции она мягкая с эксудатом внутри. Проходит по разному в прошлый раз (когда я решила что пчелы покусали) пару часов держались, постепенно расползаясь (но может действительно были пчелы! собака то что-то копала в куче старой листвы)
В этот раз где-то полчаса была. И пчел точно не было.

Вернуться в «Ветеринария»