Вопросы по поведению и здоровью

Форум для начинающих бордеровладельцев
irina-ek
Местный
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение irina-ek » 28 май 2017, 21:17

Светлана писал(а):Источник цитаты Какая ерунда. У вас первая собака?

Да, первая. Что я делаю не так?
Если хочу, то буду. И кто, меня, остановит?!

Кряква
Знаток
Благодарил (а): 404 раза

Сообщение Кряква » 28 май 2017, 21:24

irina-ek писал(а):Источник цитаты Это было пока один раз. Я дала ему говяжий хвост погрызть вечером, перед сном. Он довольно долго с ним возился. Решили ,что пора забрать. Муж протягивает руку, а тот рычит. Тогда я решаю попробовать," Гриля дай!", а он снова рычит. Сходила принесла кусочек сыра, угостила,хвост бросил, отвлекся, муж в это время хвост убрал. До этого давали кости и чтобы не скользило по полу, спокойно держали, сидя рядом. И я,и муж, и сын. Все было в порядке.
Даем довольно часто грызть корень бычий. Долго грызет, потом сам оставляет, все спокойно.
Вряд ли он голодный. Кормим еще 4-ре раза.

Животные они большие выдумщики и изобретатели. Похоже, Гриля решил проверить на что он может претендовать в Вашей семье. Раз попробовал, получилось, ему понравилось, его боятся, значит можно этим пользоваться. И так они могут проверять постоянно, и не только в момента моментах с агрессией. Важно расставить перед Грилей приоритеты, что жить он будет по Вашим правилам и поведение, отклоняющееся от установленных норм, будет пресекаться. Я понимаю, что Вам может казаться, что он еще малыш и ему можно такое простить, но это не так, именно в таком возрасте и закладываются основы поведения собаки в семье и обществе в целом.

Светлана
Собачий гуру
Благодарил (а): 589 раз

Сообщение Светлана » 28 май 2017, 21:25

irina-ek писал(а):Источник цитаты
Да, первая. Что я делаю не так?

Даже не знаю как сформулировать. Обычно с бордерами прокатывает такой вариант. Вытаскиваете изо рта, что бы то не было и говорите: Это что? Или : Что за фигня? Или: Дай сюда. В крайнем случае можно спросить, а по мордасам?
Ну тресните его один раз по морде, уверяю , это будет первый и последний раз...

irina-ek
Местный
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение irina-ek » 28 май 2017, 21:38

Вот, я так и думала. Я на него еще ни разу по настоящему и не крикнула, а тем более не "дала ремня". Завела 2-го ребенка, зацеловала, расслабилась. Все, хватит. Буду строже.

Светлана писала : Вытаскиваете изо рта, что бы то не было и говорите: Это что? Или : Что за фигня? Или: Дай сюда. В крайнем случае можно спросить, а по мордасам? :aggressive:
На, точно,надо, а то кусаться стал когда я в пасть лезу на улице.
Если хочу, то буду. И кто, меня, остановит?!

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 28 май 2017, 22:22

Кряква писал(а):Источник цитаты Меня, скорее всего, закидают помидорами, но реакция на рык в мою сторону была бы моментальной и физически ощутимой для собаки.

Кидаться ни помидорами, ни чем иным не стану, но.... У меня все собаки - рычаки. Кроме Люсечки. Она не рычит вообще. А все остальные рычат. И так страшно, просто жуть! :D :D :D Вот, например, я ложусь спать, а посередине кровати сладко спит Никуся. Приходится ее пинать, чтобы ушла в ноги. Как она рычит! А-ха-ха! Ну пусть хоть обрычится, я же не буду спать на коврике :girlcray:
Или вот Крашик сладко спит на моем кресле, а я хочу постричь ему когти, бужу его, хввтаю и волоку на улицу для страшной и ужасной процедуры. Он рычит. Но когти-то нужно стричь и его мнения на это счет никто не спрашивает. А уж как сегодня рычала именинница, когда я ее фоткала не там, где ей хочется, а там, где мне удобно! Думаю, таджики на стройке у соседей упали и отжались. Раз сто. Вот только фото я все равно сделала и там, где захотелось мне. Вот как-то так и живем. Уже больше 10 лет. Ну рычат, что ж, право голоса есть у всех. Но и только. А у меня есть терпение и немного больше ума, чем у собачек. Поэтому вполне могу их право дать им возможность реализовать :lol: :lol: :lol:
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Джози
Собачий гуру
Благодарил (а): 353 раза

Сообщение Джози » 28 май 2017, 22:27

Marysin, Мне каж нормальный человек в состоянии отличить реальную пищевую агрессию от просто рыка ради оного.. мои тоже рычаки, а уж как зубы скалят, особенно при щипке - стррррашно! :D :D

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 28 май 2017, 22:45

По теме вопроса. Моя первая собака была 75 г.р. У нас жили ВЕО, фоксы, керри и вот теперь бордеры. Бордеров в нашей семье было и есть 8 голов. И ни разу ни одна моя собака не придумала рычать на меня, если я решила что-то забрать у нее из рта . Будь то съедобное или несъедобное - неважно. Но я всегда следую одному неписаному правилу: никогда не играть на нервах у собаки. Не стоять у нее над миской, не экспериментировать с "возьми - отдай". Ну скажите, понравилось бы кому-то из вас, если бы вы пришли достаточно голодным в классный ресторан, заказали еду, официант принес бы вам блюдо, встал над вами и едва вы накололи на вилку вкуснейший кусочек, выхватил бы тарелку у вас из- под носа, пусть даже со словами: "смена блюд, сейчас будет еще вкуснее"??? Думаю пару таких "финтов" со стороны персонала, и вы сами вцеплись бы в официанта! Поэтому всем щенкам, да собственно и взрослым, я раздаю миски и отхожу. Собираю через какое-то время уже чисто вымытыми собачьими языками. Причем каждую миску все полижут и не по одному разу. Собаки знают, что они всегда съедят свою порцию, поэтому если мне по какой -то причине прихдится забрать миску, они совершенно спокойно ждут, когда я ее им верну. Я редко это делаю, в основном, если просто перепутаю миски.
Кости я практически всегда забираю у собак, ибо если не забрать, сточат слишком много. Приучаю ровно так же, как и когда нужно забрать бяку у щенка на улице. Собака увлеченно точит кость. Подхожу и спокойно обмениваю ее на вкусняшку. Щенка предварительно привлекаю вкусняшкой, взрослым просто говорю "дай" протягиваю кусочек сыра и забираю кость. Могу забрать и так. Но зачем обижать собаку? Возможно, я излишне мягка и сентиментальна, но мне так комфортнее. Кому нравится прессовать собаку ни за что, советую завести фокса старой формации. И попробовать отвешивать ему оплеухи :pleasantry:

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 28 май 2017, 22:57

Джози писал(а):Источник цитаты а уж как зубы скалят, особенно при щипке - стррррашно!

Мои не рычат. Причем никто. В свое время стригла керрей, ученых БКС. Печально, надо сказать, ибо корректировать взрослых собак желания и времени не было. Приходилось паковать в мордник.
Я вот сегодня щипала на солнышке Никусю. Пришла Люська. Вытеснила мамашу и сказала: наводи красоту мне, я молодая, мне нужнее :shok: Пришлось отодвинуть Нику и щипать Люсю :crazy:
А так да, ну очень часто мои рычат. Думаю, многие решат, что собака агрессирует при этом.
Кстати, очень распространенная ошибка отдергивать от собаки руку, если вы что-то собираетесь делать, а собака зарычала. Пару раз отдернули, на третий собака может и укусить. Рык - это всегда недовольство: не трогай меня, я этого не хочу. Если вы спокойно и уверенно продолжаете делать то, что вам нужно собака просто перестанет рычать, поняв, что это бесполезно и вы добьетесь своего. Если же на рык собаки вы откажетесь от своих намерений, то ..... итог может быть и печальным. Как и если вы начнете отвешивать собаке подзатыльники. Но не советую так делать с чужими взрослыми собаками, если "анамнез" жизни их вам неизвестен.

Джози
Собачий гуру
Благодарил (а): 353 раза

Сообщение Джози » 28 май 2017, 23:36

Marysin писал(а):Источник цитаты Кому нравится прессовать собаку ни за что

Гыыы... прям прессовать изо дня в день, бедную.. измываться)) :D :D :D :D :D :D

Marysin
Идеолог
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 29 май 2017, 00:05

Джози писал(а):Источник цитаты Гыыы... прям прессовать изо дня в день, бедную.. измываться))

Ну для меня, если за каждый рык в тыкву - это прессинг. Я предпочитаю, чтобы собаки мне доверяли и поэтому слушались, а не слушались, потому что боятся. А каждый или не каждый день, не важно.
На форумах тем таких валом. Собака зарычала - она решила доминировать :D И мы ее душили-душили :dash:

Вернуться в «Вопросы и ответы»