Вопросы по поведению и здоровью

Форум для начинающих бордеровладельцев
Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 29 май 2017, 12:58

Да, хочу еще добавить. Рычание не имеет никакого отношения к агресси. Если собака захочет агрессировать, рычать она не станет никогда. Она моча нападет. После рыка кусает только неуверенная в себе собака, загнанная действиями своего хозяина или кого-то еще в угол. Очень хорошо это видно на норе. Уверенная в своих силах и агрессивная к зверю собака входит в нору и молча нападает на лисицу. Неуверенная в себе собака начинает "обрабатывать" лисицу, облаивая ее и может сработать только "от агрессии зверя" или так и облаивать его до конца испытания, если зверь агрессии не проявил. Или же вовсе испугаться окончательно напористости зверя и выйти из норы.
И прежде чем браться "за кнут", советую все же почитать что-либо по психологии собак или же обратиться к опытному инструктору, а не следовать советам соседа по выгулу, кто однажды дал собаке в тыкву и теперь у него добрая и веселая собачка. Собака, конечно, существо умнейшее и отличающееся высокой степенью приспособляемости, проживая веками рядом с человеком,и многие косяки людям умеет прощать, но и коса на камень находит и в этом случае исход может быть не самым радужным.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

irina-ek
Местный
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение irina-ek » 29 май 2017, 13:40

Marysin писал(а):Источник цитаты И прежде чем браться "за кнут", советую все же почитать что-либо по психологии собак или же обратиться к опытному инструктору, а не следовать советам соседа по выгулу, кто однажды дал собаке в тыкву и теперь у него добрая и веселая собачка

Вот на форуме, здесь, задала вопрос. Сколько людей, столько и мнений.
Marysin писал(а):Источник цитаты А кнут Вам зачем? Когда Вы его собираетесь применять? Когда в следующих раз недогрызанную кость забирать будете? Или в каких случаях?

Кость на вкусняшку буду менять. А далее, по обстоятельствам.
Если на улице, схватит что либо, в пасть без промедления залезу. Будет кусать, видимо получит по морде. Или опять вкусняшка?
Если хочу, то буду. И кто, меня, остановит?!

Джози
Собачий гуру
Благодарил (а): 353 раза

Сообщение Джози » 29 май 2017, 14:47

Я думаю вряд ли будет кусать, бордеры обычно не из этой оперы. Мой вон всего раз сагрессивничал, ну так его щенячья жизнь научила. Им на весь помет давали банку консерв дважды в день, поэтому на меня среагировал видимо от страха, что заберу еду. Получил отпор, а потом массу положительного подкрепления. У меня все собаки воспитаны так, что знают - рука дает, но если надо отдать - то надо отдать. Никогда не лезу в миски, никогда не забираю недогрызанные кости, беру тогда, когда собака сама бросила или отзываю вкусняшкой. Думаю кнут должен быть последним методом, после того как другие не сработали. Моя собака на меня шваркнулась без особого предупреждения, поэтому была жестко скорректирована, но в большинстве своем бордеры очень сговорчивы.

Светлана
Собачий гуру
Благодарил (а): 589 раз

Сообщение Светлана » 29 май 2017, 16:21

В вашей ситуации никакого кнута не надо. Простое действие, достали из кармана кусок сыра , показали одной рукой, второй достаёте изо рта каку, дали сыр, похвали, похлопали, погладили и весело побежали вместе играть. Надо как можно больше общаться в таком возрасте. Контакт прежде всего. И можно пойти на занятия в щенячью группу или УГС.
У меня владельцы тоже спрашивают. То кто -то тянет, кто- то трусит, кто -то подбирает. Если сами не обладаете знаниями или навыками воспитания щенка - бегом марш на занятия. Раз в неделю можно посвятить время занятию с инструктором. Никто не рождается воспитанной собакой.
Удачи вам в этом приятном деле! Воспитай себе друга!

Allactaga
Растёт
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Allactaga » 29 май 2017, 16:47

irina-ek писал(а):Кость на вкусняшку буду менять. А далее, по обстоятельствам.
Если на улице, схватит что либо, в пасть без промедления залезу. Будет кусать, видимо получит по морде. Или опять вкусняшка?

Может быть лучше заранее озаботиться обучением командам "фу" и/или "брось"? Их можно начать делать дома и учить за кусок, без выяснения отношений с собакой. С выученными командами на улице может и не придется что-то выдирать из пасти.

P.S. Сразу покаюсь, я эти команды так и не довела до хорошего исполнения, потому, что по району мало шансов что-то найти. Поэтому кусок сосиски на площадке или небольшой кусок мяса около неё Рик вполне успешно успевает всосать пока я выговариваю запрещающую команду. Надо мне поотрабатывать это. :)

Светлана
Собачий гуру
Благодарил (а): 589 раз

Сообщение Светлана » 29 май 2017, 17:36

Да точно! " Плюнь" у меня все знают. Не все делают, правда))) Но никто особо не подбирал. Или уже не помню. Джа отучается быстро.

Джози
Собачий гуру

Сообщение Джози » 29 май 2017, 17:39

А у меня Рысь не подбирает, а вот Гуфик хитрожопый. Рассчитывает расстояние, если оно небольшое и я смогу до него добежать быстрее, чем он заглатить что нашел- то плюнет или вообще не возьмет. А если расстояние большое, то будет в наглую как чайка заглатывать

Marysin
Идеолог
Благодарил (а): 1077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marysin » 29 май 2017, 19:15

irina-ek писал(а):Источник цитаты Будет кусать, видимо получит по морде. Или опять вкусняшка?

Почему он будет Вас кусать? Откуда берутся эти страные предположения? Почти наверняка, когда Вы запустите в рот щенка с вкусняшкой на языке руку, щенок будет, вырываясь и выкручиваясь, "хлопать" пастью просто пытаясь скорее проглотить то, что нашел, а не потому, что хочет Вас укусить. И вполне возможно Вам будет довольно больно, у собак порог чувствительности много выше, чем у человека, к тому же щенок еще не умеет останавливать укус, как делают это взрослые собака, поняв, что в пасти рука а не что-то иное, и имеет очень острые молочные зубы. И Вы станете бить его по морде? Это приведет только к одному: в следующий раз, найдя что-то по его разумению вкусное, пес удерет от вас. Если же он при этом будет на поводке, то очень вероятно, что от отчаяния и невозможности избежать бития, начнет кусаться. Зачем Вам конфронтация с собственной собакой? Залезая в рот, говорите щенку твердо "нельзя", забрав находку, хвалите и поощряете. А если собака во время данной процедуры кусается и рычит, думаете откуда растут ноги и пытаетесь исправить ситуацию. Всем владельцам моих щенков я всегда говорю: щенок - чистый лист бумаги, если он делает что-то выходящее за рамки "приличия", прежде всего разбирайтесь в том, что Вы делаете не так. Собаки плохими не рождаются, а вот взрослые люди, приобретающие собак, бывают очень разные.

Джози писал(а):Источник цитаты Моя собака на меня шваркнулась без особого предупреждения, поэтому была жестко скорректирована,

Это Гуф, который был с ладошку размером? :oops:

Allactaga писал(а):Источник цитаты Может быть лучше заранее озаботиться обучением командам "фу" и/или "брось"?

Дома смоделировать ситуацию подбора гадости на улице весьма проблематично. Если бы я была слишком озабочена данной проблемой, то дома учила бы команду: "дай". И забирала бы не кости или иные вкусности, а игрушку, мячик, жгутик и пр. И довела бы ее до автоматизма. И с любого расстояния. Но проблема подбирания, особенно у собак - пищевиков, стоит всегда. И бывает что справиться с этим не могут и очень опытные люди.
Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке. (Мохаммед Али)

Allactaga
Растёт
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Allactaga » 29 май 2017, 19:54

Marysin писал(а):Дома смоделировать ситуацию подбора гадости на улице весьма проблематично. Если бы я была слишком озабочена данной проблемой, то дома учила бы команду: "дай". И забирала бы не кости или иные вкусности, а игрушку, мячик, жгутик и пр. И довела бы ее до автоматизма. И с любого расстояния. Но проблема подбирания, особенно у собак - пищевиков, стоит всегда. И бывает что справиться с этим не могут и очень опытные люди.

"Дай" - супер полезная команда! Кстати, кроме игрушек можно просить отдать и еду, но самую-самую невкусную, меняя её при этом на что-то супер вкусное. Например, кусок сухого хлеба можно менять на сыр или мясо. У нас вполне работает.

Смоделировать ситуацию подбора гадости - сложно. Но выучить команду-запрет на взятие в рот чего-то, чего очень хочется, все-равно можно. Можно, кстати, учить её не только на еде, но и на игрушках. Потом эту команду постепенно переносить на улицу и доводить до автоматизма. Конечно запрет сработает только если хозяин заранее заметит кусок, на который нацелилась собака. Рикки, например, отказывается от намерения схватить куриную кость по команде "оставь", которую учили в основном дома. Вот мелкие кусочки мяса я не успеваю заметить и их он всасывает.

Джози
Собачий гуру

Сообщение Джози » 29 май 2017, 21:03

Гуф, но ему было месяцев 8-9 тогда. Просто раньше не было ситуаций, когда мои руки были рядом с миской, когда он кушает. А тут я толи отодвинуть ее хотела, то ли доложить что-то, уж и не вспомню. Маленького то я, понятно, не стала бы наказывать. Ты меня за кого считаешь? Гыыыы

Вернуться в «Вопросы и ответы»